Директора новочебоксарской управляющей компании «Новэк» отправят под суд
Следственным управлением МВД по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя управляющей компании «Новэк» Андрея Ющенко, обвиняемого в присвоении или растрате, совершенной организованной группой либо в особо крупном размере, и злоупотребление полномочиями
05 февраля 2013, 09:52 | Мой город Чебоксары
Фото: foto.cheb.ru

Следственные органы установили, что в период с 21 июня по 31 декабря 2011 года директор управляющей компании «Новэк», занимая данную должность, злоупотреблял своими служебными полномочиями, а также не рассчитался с ООО «Коммунальные технологии» за поставленную тепловую энергию. Более того, вместо того, чтобы расплатиться с долгом, часть денег, поступивших от потребителей тепла, Ющенко присвоил себе. По данным Следственного органа Чувашии, похищена сумма в размере 58 млн рублей.  

Еще одна статья, по которой на директора управляющей компании заведено уголовное дело – растрата. Его обвиняют в растрате денежных средств общества на юридические услуги и услуги по энергетическому обследованию объектов на сумму более 21 млн рублей. 

Как уточнили в МВД по Чувашии, в ходе предварительного расследования в отношении директора УК была избрана мера пресечения в виде залога в размере 1,5 млн рублей. На данный момент уголовное дело находится в Новочебоксарском городском суде. 

Между тем, как ранее сообщалось, экс-начальника УК Бешира Мубинова также обвинили по тем же статьям - присвоение или растрата, совершенная организованной группой либо в особенно крупном размере. Он не перечислил тем же «Коммунальным технологиям» 89 млн рублей. До выдвинутых по этим статьям обвинений его признали виновным в «выполнении работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Тогда суд приговорил его к трем годам 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и со штрафом в размере 50 тыс рублей. 

По другим обвинениям: покушение на мошенничество, злоупотребление полномочиями и самоуправство, его оправдали. 
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость