Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии для водоснабжения дома использовали старые трубы из-под нефти
Даже когда после промывки труб вода из крана текла ржавая и со вкусом нефти, жильцы домов не выдержали и обратились в правоохранительные органы с жалобой
05 декабря 2012, 12:36 | Мой город Чебоксары
Фото: rutruba.ru

Все началось еще в 2011 году. При проведении испытаний водоснабжения в строящемся многоквартирном доме по улице Кукшумская в Чебоксарах жильцы близлежащих домов и садика начали замечать, что вода из крана вдруг потекла ржавая и с привкусом нефти.  

Жалобы дошли и до строительной компании «Градострой», которая для того, чтобы устранить проблему провела тщательную промывку труб, но это не исправило положение. Проблема обнаружилась только после того, как вскрыли котлованы. Выяснилось, что при строительстве были использованы старые трубы под видом новых. 

Оказалось, что поставщик «Градостроя»  – директор ООО «Прибор» закупил списанные трубы, по которым ранее перекачивали нефть в одной из фирм Московской области. Затем старые трубы обработали нержавеющим напылением и специальным пенополиуретановым покрытием только по краям, подделали сертификаты качества и товарные накладные. В итоге чебоксарской строительной фирме трубопровод обошелся в 5 миллионов рублей вместо 1,5 миллионов рублей (с учетом материалов и производства работ).  

В отношении руководителя общества с ограниченной ответственностью возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», рассказали в МВД по Чувашии. 

Это достаточно известная схема мошенничества. Летом прошлого года такие же трубы были поставлены ОАО «Чувашэнергоремонт», только уже другой компанией – ООО «Элитстрой». Однако стройкомпания вовремя обнаружила брак. По результатам визуального и измерительного контроля в производство не были допущены 23 трубы из 47. Забракованная продукция была возвращена поставщику как не соответствующая ГОСТу по различным параметрам, а на поставщика завели уголовное дело по статье «покушение на совершение мошенничества в особо крупном размере».


 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть