Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии капитана полиции обвинили в смерти задержанного
В скором времени перед судом предстанет старший оперативно дежурный дежурной части отделения полиции «Рябинка» Управления МВД РФ по городу Чебоксары капитан полиции 29-летний Владимир Дегтярев, обвиняемый в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека
05 октября 2012, 10:53 | Мой город Чебоксары
Фото: www.zgrad.net

ЧП случилось 24 июля текущего года. Согласно материалам дела, ранним утром в отдел полиции «Рябинка» доставили 29 - летнего мужчину, который был задержан за появление в общественном месте в пьяном виде. Его поместили в комнату для содержания задержанных, а около 7.20 помощник оперативного дежурного ОП «Рябинка» нашел мужчину повесившимся на синтетическом шнурке из капюшона своей толстовки.  

Проведенная судмедэкспертиза показала, что молодой человек скончался от механической асфиксии.

Была проведена проверка, которая выявила, что его смерть стала возможна «вследствие неисполнения и ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудником полиции». Как оказалось, полицейский нарушил правило, согласно которому при водворении в помещение для задержанных, доставленного нужно тщательно осмотреть и изъять все опасные для жизни предметы, в том числе предметы одежды, будь это шнурки на обуви или толстовки.

«Имея реальную возможность к изъятию данных предметов одежды, либо к осуществлению надлежащего наблюдения за доставленным посредством видеотехники, установленной в помещении для задержанных, обвиняемый соответствующих мер не предпринял, чем совершил преступную халатность, выразившуюся в непредвидении возможных последствий в виде смерти задержанного в результате грубого нарушения норм действующего законодательства», - объяснили в СУ СКР по Чувашии.  

Кроме того, преступные действия Дегтярева повлекли существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов граждан. Полицейский нес персональную ответственность за состояние жизни и здоровья задержанного, но не справился со своими обязанностями. 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть