Житель Чувашии, получивший пулю от сотрудника МВД, требует миллион рублей
Молодого человек, в грудь которого угодила пуля, выпущенная начальником уголовного розыска Мариинско-Посадского РОВД Вениамином Прокопьевым, из-за полученной травмы лишился возможности построить карьеру военного. «Стрелок» же получил несопоставимо мягкий приговор суда
26 сентября 2012, 13:48 | Мой город Чебоксары
Фото: openinform.ru

В Московский райсуд Чебоксар обратился 22-летний Сергей Дубинин, требуя взыскать в его пользу 1 миллион рублей. Поводом для обращения в суд стал выстрел начальника угрозыска Марпосадского РОВД, который лишил молодого человека возможности сделать военную карьеру. В заявлении также говорится, что виновный  практически избежал наказания, поэтому единственный шанс восстановить свои права для Дубинина - это хотя бы взыскать компенсацию морального вреда.  

Инцидент произошел еще в 2007 году. Ранение 11-классник местной гимназии Сергей Дубинин получил во время драки на дискотеке на площади Культуры в Мариинском Посаде, когда пытался разнять двух дерущихся. Начальник уголовного розыска Мариинско-Посадского РОВД Вениамин Прокопьев выстрелил ему в спину. «Пуля прошла сквозь тело парня, задев правое легкое. Школьнику пришлось перенести две операции. Тот год был выпускной для медалиста Дубинина, и, оправившись, он подал документы в Ярославскую высшую военную финансовую академию, однако получил отказ в зачислении по состоянию здоровья. Приемная комиссия посчитала полученное ранение несовместимым с учебой в военном вузе», - говорится в сообщении пресс-службы правозащитной организации «Щит и меч». 

Уголовное дело в отношении Вениамина Прокопьева по обвинению в превышении должностных полномочий было передано в Мариинско-Посадский районный суд Чувашии, однако суд вернул дело следователям для устранения ошибок в обвинительном заключении.

«Там был указан признак «небрежности» со стороны милиционера, с чем правозащитники согласиться не могли. Но Верховный Суд Чувашии отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение в ином составе судей», - говорится в пресс-релизе.

Второе рассмотрение завершилось переквалификацией статьи обвинения на статью «причинение тяжкого вреда здоровью, вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей». Дело было рассмотрено в апреле 2008 года. Суд признал Прокопьева виновным в инкриминируемом ему преступлении и оштрафовал на 50 тысяч рублей. 

Однако, как говорится в сообщении, «судьи Верховного Суда Чувашии продолжили линию смягчения наказания бывшему милиционеру и исключили для этого из обвинения признак «при исполнении профессиональных обязанностей», признав экс-правоохранителя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности». Дальнейшее обжалование не принесло результатов Дубинину и его защитникам.  

В настоящее время Сергей Дубинин учится на инженера в одном из чувашских вузов, после окончания учебы в 2013 году намерен пойти служить в армию. 

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость