Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Мобильная воровка украла деньги с чужого счета
Жительница Чебоксар по неосторожности забыла отключить услугу «мобильный банк», когда меняла номер телефона.Таким образом, бывший номер с доступом к банковской карте попал в недобрые руки
07 сентября 2012, 11:24 | Мария Ястребова
Фото: kp.ru

 Услуга «мобильный банк» позволяет выполнять некоторые операции с помощью отправки SMS-команд через телефон. Чебоксарка сменила номер телефона, а выключить услугу забыла.

Через какое-то время у номера появился новый владелец — 19-летняя учащаяся чебоксарского колледжа. Однажды девушка получила SMS-сообщение из банка о пополнении счета. Она проверила свой счет, но баланс остался прежним. Студентка быстро сообразила, что мобильник информирует ее о финансовых операциях прежнего владельца номера, и решила воспользоваться этим.

Первой попыткой «наживиться» было пополнение собственного баланса на 100 рублей. Но на этом предприимчивая девушка не остановилась. Позже она пополнила свой счет еще на 100 рублей. Хозяка счета, тем временем, даже не подозревала, что с ее банковской карты исчезают деньги.  

Поняв, что атака на чужой электронный кошелек осталась незамеченной, студентка решила «сыграть» по-крупному. Несколько дней она переводила деньги с чужого счета на свой мобильник. Таким образом «хакерша» обогатилась на сумму свыше 18000 рублей. Обналичить эти деньги не составило большого труда.

Исчезновение уже крупной суммы на счету жительница Чебоксар все-таки заметила и заблокировала счет. Полицейские нашли «воровку» быстро. Тем более, что ее опознали и в банке, где студентка обналичивала похищенные деньги. В банке кассир быстро вспомнила подозрительную клиентку, которая во время первого визита выглядела сильно взволнованной, а в следующие разы вела себя вполне уверенно.

Пойманная «хакерша» уже раскаялась и согласилась возместить причиненный ущерб. Учитывая это, суд приговорил девушку к наказанию в виде 200 часов исправительных работ, сообщает МВД по Чувашии.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть