Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии женщина «смошенничала» более чем на 20 млн. рублей
Бывший генеральный директор ООО «Керамика 1» «сэкономила» огромную сумму на заработной плате, налогах, подрядчиках и кредиторах
01 августа 2012, 10:59 | Мой город Чебоксары
Фото: www.ru.all.biz

Согласно материалам дела, в 2009 году ООО «Керамика 1», расположенное в Канашском районе, заказало контрагенту производство работ по ремонту кровли своих производственных помещений. Был подписан договор, в котором генеральный директор ООО «Керамика 1» обязалась оплатить подрядчику часть работ кирпичом на сумму 4 миллиона рублей. Когда ремонт был закончен, заказчик убедила последнего оставить кирпич у нее на хранение, чтобы тот не понёс убытки из-за возможных трудностей при его реализации в осенне-зимний период, так как в это время года спрос на кирпич падает. Стороны договорились, но гендиректор ООО «Керамика 1» решила продать оставленный у нее на хранение кирпич. В результате подрядчику был причинён ущерб на сумму 4 миллиона рублей.

Кроме этого, предприимчивая дама не выплачивала своим работникам заработную плату. В итоге сумма ее задолженности 74 служащим превысила 1 миллион рублей. При этом на предприятии имелись достаточные денежные средства для погашения возникшей задолженности, которые направлялись на выплату заработной платы самой обвиняемой, на погашение полученных займов, а также на расчёты с различными контрагентами.

К 2010 году налоговая служба наложила на расчетный счет компании арест, чтобы принудить гендиректора выплатить недоимки по налогам в бюджеты различных уровней. Но женщина и тут решила сэкономить. Поэтому она договаривалась с покупателями продукции ООО «Керамика 1», чтобы те расплачивались не напрямую с фирмой, а перечисляли деньги на счета кредиторов компании, либо давала указания подчинённым работникам о расходовании имевшихся в распоряжении организации наличных денежных средств на общехозяйственные нужды. С помощью таких махинаций женщина сэкономила 14,5 миллионов рублей.

В конце концов, директор решила обанкротить собственную компанию. В январе 2011 года она обратилась в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании ООО «Керамика 1» банкротом, которое в июле 2011 года было удовлетворено и на указанном предприятии было введено конкурсное производство.

Но и тут она решила обойти закон. Вместо того, чтобы в первую очередь выплатить долги по заработной плате и расплатиться с налоговой, она передала 7 кредиторам имущество и деньги на сумму свыше 2,6 миллионов рублей, в то время как на предприятии имелась задолженность по выплате заработной платы и перед бюджетной системой – на общую сумму свыше 4,5 миллионов рублей, а также перед другими кредиторами.

Как сообщили в СУ СКР по Чувашии, на данный момент уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Канашский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть