Сегодня: вторник, 16 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии задержали группу экстремистов
Подозреваемый вывел следствие на целую группу преступников, которые оказались «Свидетелями Иеговы»
30 июля 2012, 11:28 | Мой город Чебоксары
Фото: susanin.udm.ru

Согласно материалам дела, 10 молодых людей, проживающих в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше, а также Янтиковском и Алатырском районах Чувашии, в возрасте от 31 года до 64 лет, позиционирующих себя сторонниками организации «Свидетели Иеговы», решили создать сеть своих структурных подразделений - собраний на территории городов Чебоксары, Новочебоксарска, Канаша и Алатыря. Главной целью экстремистов было вызвать вражду и религиозную ненависть между людьми, исповедующими вероучения «Свидетелей Иеговы» и исповедующими другие религии.

Как рассказали в СУ СКР по Чувашии, мужчины распространяли среди местных листовки с враждебными призывами, критикой в адрес традиционной религии и содержащими пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии. 

Распутать клубок удалось благодаря другому делу. Выйти на группу из 10 человек помогло расследование дела в отношении 39 -летнего чебоксарца, который также обвинялся в экстремизме и, как оказалось, состоял в этой группировке.

На данный момент четверо из «Свидетелей Иеговы» задержаны. Решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть