Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Суд прекратил дело о массовой гибели рыбы в Цивильском районе

Виновного в загрязнении водоема оштрафовали на 20 тысяч рублей

08 ноября 2019, 09:47 | Мой город Чебоксары

Суд прекратил уголовное дело против замдиректора свинокомплекса «Цивильский бекон», по вине которого произошла массовая гибель рыбы. Он обвинялся в загрязнении вод, повлекшем причинение существенного вреда рыбным запасам.

В мае свинокомплекс вывез на земли сельхозназначения рядом с деревней Тюнзыры 14 тысяч тонн навоза. Поскольку замдиректора предприятия не проконтролировал надлежащее заделывание почвы, во время дождей навозную жижу смыло с пруд. Это, в свою очередь, привело к превышению в воде предельно допустимых концентраций аммиака в 1600 раз и гибели рыбы. Общая сумма ущерба составила более 23 тысяч рублей.

По результатам расследования уголовного дела в адрес руководства свинокомплекса было внесено представление. Замдиректора предприятия свою вину отрицать не стал. Также на его причастность к массовой гибели рыбы указывали показания свидетелей и результаты ихтиологической судебной экспертизы.

Поскольку раньше замдиректора свинокомплекса судим не был и принял меры к заглаживанию вреда, причиненного водным биологическим ресурсам, суд прекратил уголовное дело и назначил штраф в 20 тысяч рублей, сообщает СУ СКР  по Чувашии.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть