Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Экс-начальник Цивильского отдела ГИБДД получил условный срок за взятки колбасой и курицей

Госавтоинспектора признали виновным по шести уголовным статьям. За это он получил условное наказание в виде 7 лет лишения свободы условно и штраф в 100 тысяч рублей

05 апреля 2017, 11:44 | Мой город Чебоксары
Фото: архив moygorod-online.ru

В Чувашии перед судом предстал бывший врио начальника Цивильского отделения ГИБДД. Его признали виновным в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, получении взятки, сокрытии официальных документов, служебном подлоге, злоупотреблении должностными полномочиями и мелком взяточничестве.

Как сообщает СУ СКР по Чувашии, в августе 2015 года он освободил от ответственности сельхозпредприятие и заместителя главного инженера этой организации, несмотря на то, что четверо трактористов не прошли предрейсовый медосмотр, а один из них вовсе был лишен прав управления трактором. Когда об этом узнал один из сотрудников ГИБДД, врио начальника приказал ему оформить подложные документы о том, что лишенный прав тракторист нарушил ПДД в качестве пешехода и за это был оштрафован на 500 рублей. За это он получил взятку куриной колбасой и копченой курицей.

Кроме того, с июля 2014 по декабрь 2015 года он требовал от сотрудников спецстоянки передать ему от 500 до 1000 рублей за то, что задержанные автомобили будут доставляться к ним. В результате сотрудница автостоянки передала ему 13 тысяч рублей в качестве взятки, а еще 500 рублей госавтоинспектор получил из кассы на приобретение бензина. Но даже несмотря на это, он давал своим подчиненным поручения не направлять на эту автостоянку машины.

Врио начальника районного отдела ГИБДД также проходил по статье нанесение побоев из хулиганских побуждений, однако уголовное дело прекратили после примирения сторон.

В результате в декабре 2015 года сотрудника ГИБДД уволили. Суд назначил ему наказание в виде 7 лет и 1 месяца лишение свободы условно. Кроме того, ему назначили штраф в 100 тысяч рублей, а также запретили в течение трех лет работать представителем власти. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть