Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«Булгария» затонула по вине экипажа
Общественная палата вынесла свой вердикт по делу о крушении теплохода "Булгария". Комиссия пришла к выводу, что главной причиной страшной аварии стало несоблюдение экипажем правил техники безопасности.
22 ноября 2011, 09:14 |

Члены Общественной палаты указывают, что экипаж не принял элементарные меры по подготовке выхода судна в рейс, в частности: не задраил иллюминаторы, не обеспечил необходимое количество топлива, не обеспечил постановку судна на ровный киль, не обеспечил подключение средств связи к автономным источникам питания.

Кроме того, теплоход отправился в рейс с поломанным главным правым двигателем. Но при этом, судном управляли без учета его реальной загрузки. Эти преступные недоработки вкупе со шквальным ветром привели к интенсивному поступлению воды в корпус судна, и, как следствие, стали причиной затопления теплохода. Также, по словам экспертов, проанализировав ситуацию с водным транспортном в России, они пришли к выводу, что к трагедии могла привести "децентрализация системы управления вследствие проведения Административной реформы 2004 года". "Созданная в соответствии с принципами этой реформы система государственного управления на транспорте не способствует обеспечению безопасного и эффективного функционирования внутреннего водного транспорта", - считают члены палаты.

Напомним, по делу о крушении теплохода «Булгария» заведены уголовные дела против гендиректора компании "АргоРечТур" Светланы Инякиной, старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова, начальника Казанского отдела Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Ирека Тимергазеева и главного инспектора этого же отдела Владислава Семенова. Также уголовные дела возбуждены против капитана судна "Дунайский-66" Александра Егорова и капитана сухогруза "Арбат" Юрия Тучина. Они обвиняются в неоказании помощи терпящим бедствие пассажирам. Тучину и Егорову грозит до двух лет лишения свободы.
 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть