Наркополицейские Чувашии обезвредили преступную группу из 20 человек
Наркоторговцы работали на территории Чувашии и Пензенской области
18 февраля 2016, 16:27 | Мой город Чебоксары

Сотрудники УФСКН РФ по Чувашии совместно с коллегами Пензенской области и МВД по Чувашии пресекли деятельность организованной преступной группы, действующей на территории нескольких российских регионов.

В состав преступного сообщества входили более 20 граждан России и Украины. Его структура представляла собой «классическую пирамиду», в состав которой вошли: организатор, «вербовщики», «территориальные кураторы», «курьеры», «диспетчеры», «оптовые» и «розничные» закладчики». Сбыт наркотических средств осуществлялся посредством размещения информации в интернет-магазине, расчёты производились через электронные платёжные системы. Передача наркотиков осуществлялась посредством оборудования «тайников-закладок», в том числе, от одного участника ОПС к другому.

При этом рядовые члены преступного сообщества, в целях конспирации, не располагали сведениями о других участниках, получали и передавали информацию между собой через «операторов», либо «кураторов». Распределение «доходов» внутри ОПС происходило через «зарплатные» электронные кошельки в размере, определённом организатором. Это так называемый «процент» «дохода» от объёма сбытого наркотического средства.

В ходе задержания участников ОПС было изъято порядка 2,5 кг наркотических средств, что в «розницу» составило около 24 тысяч разовых доз.

По данным следствия за четыре с небольшим месяца оборот денежных средств в ОПС составил более 12 миллионов рублей.   

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость