Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
10 тысяч обманутых вкладчиков: компания «Старт-Инвест» оказалась финансовой пирамидой
Ущерб от деятельности финансовой компании, зарегистрированной в Чебоксарах и имеющей офисы в 17-ти регионах, полицейские оценили в 300 млн рублей
25 сентября 2015, 12:59 | Мой город Чебоксары

Следственным управлением МВД по Чувашии возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении руководителей финансовой компании «Старт-Инвест», головной офис которой размещался в Чебоксарах.

Как сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева, «сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с коллегами из МВД по Чувашской Республике провели крупномасштабную операцию по пресечению противоправной деятельности руководителей и учредителей организации, имеющей признаки многоуровневой «финансовой пирамиды», а также подконтрольных ей предприятий».

Всего в операции было задействовано свыше 300 полицейских. Обыски происходили в семнадцати регионах России, в которых были открыты офисы «Старт-Инвеста».

С 2011 года компания привлекала деньги вкладчиков для размещения на рынке Forex и других высокодоходных финансовых инструментах, обещая доходность до 60% годовых. При этом, по версии правоохранительных органов, деньги нигде не размещались, а выплаты дивидендов осуществлялись за счет финансовых поступлений от новых вкладчиков.

По предварительной оценке, в результате деятельности финансовой компании «Старт-Инвест» пострадали более 10 тысяч человек, а совокупный ущерб превысил 300 миллионов рублей.

В настоящее время учредители «Старт-Инвеста», чебоксарцы Максим Войтович и Денис Минеев, задержаны и по решению суда заключены под стражу.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть