Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Бывшего топ-менеджера «Тракторных заводов» Семена Млодика посадили на 5 лет
Помимо отбывания срока Млодику придется возместить ущерб, нанесенный ЗАО «Промтрактор-Вагон», в размере 273 млн рублей
11 июня 2015, 09:16 | Мой город Чебоксары
Фото: kompromatural.ru

Калининский суд города Чебоксары вынес обвинительный приговор по делу бывшего председателя совета директоров канашского ЗАО «Промтрактор-Вагон» Семёна Млодика. Его обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в сговоре и с использованием своего служебного положения.

Следствию удалось доказать, что в 2006 году Млодик, возглавляющий на тот момент совет директоров ЗАО «Промтрактор-Вагон», мошенническим путем похитил акции предприятия, причинив заводу ущерб на 273 млн рублей. После этого он с помощью бывшего гендиректора ООО «РЖДС-регион» Светланы Романовой легализовал похищенное, купив акции ЗАО «Промтрактор-Вагон» через подконтрольную фирму. При этом вся схема была реализована в кратчайшие сроки – буквально за три дня. 

Суд приговорил Млодика к 5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Под стражу его заключили в зале суда. Кроме того, ему придется возместить ЗАО «Промтрактор-Вагон» причиненный ущерб – вернуть  273 млн рублей.

Что касается второго фигуранта по уголовному делу – Светланы Романовой, материалы уголовного дела в отношении нее выделены в отдельное производство, она объявлена в международный розыск.

Напомним, что новое руководство ЗАО «Промтрактор-Вагон» обнаружило пропажу денег завода и обратилось в правоохранительные органы лишь в 2011 году, то есть спустя почти пять лет после совершения махинаций. В 2012 году Млодика обвинили в мошенничестве и в отмывании денег, но из-за истечения срока давности уголовное преследование по последней статье было прекращено.

Млодик дважды задерживался, но оба раза выходил под залог. Первый раз он был арестован 4 октября 2012 года, но спустя два дня вышел на свободу, заплатив 20 млн рублей залога.

13 февраля 2013 года его снова арестовали при попытке покинуть Россию. Млодик собирался улететь в Киев. Бывшего топ-менеджера КТЗ доставили в Чебоксары и заключили под стражу.

16 февраля Московский райсуд изменил меру заключения на заключение под стражу до 13 апреля 2013 года, но вскоре адвокаты Млодика обжаловали это решение суда и он снова был освобожден под залог. Суд наложил арест на половину доли Млодика в пятикомнатной квартире, расположенной в центре Москвы, на половину доли Млодика в частном жилом доме, расположенном в Московской области, а также на два его автомобиля: Mercedes «S500» 4M и Toyota Camry.

Добавим, что сам Семен Млодик в суде свою вину не признал

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть