Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Смерть задержанного в чебоксарском изоляторе объясняют травмой руки и ноги
В Чебоксарах продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по факту смерти мужчины в изоляторе временного содержания городского управления МВД
21 августа 2014, 08:50 | Мой город Чебоксары
Фото: uvdhmao.ru

В Следственном управлении СКР по Чувашии сообщили, что дело о гибели заключенного в чебоксарском изоляторе приобретает новый оборот. Напомним, ЧП в изоляторе произошло в ночь с 5 на 6 августа. Доставленный туда 34-летний житель деревни Вурманкасы Чебоксарского района, которого задержали за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, стал жаловаться на плохое самочувствие. К нему несколько раз вызывали бригаду «скорой», а также возили его в больницу, но даже после оказанной медпомощи мужчина скончался в изоляторе.

По факту смерти задержанного следственными органами были возбуждены уголовные дела по статьям «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей» и «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». В следственном органе подчеркнули, что в ходе расследования дела будет дана надлежащая правовая оценка как действиям сотрудников изолятора, так и медицинских работников, оказывавших помощь арестованному.

Что касается статьи «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», по мнению следствия, мужчина скончался по вине 39-летнего односельчанина.

Согласно версии, вечером 1 августа  в деревне Вурманкасы погибший и его предполагаемый убийца вместе до смерти избили 42-летнего мужчину за его оскорбления, высказанные в ответ на их требования отдать им 500 рублей, а также один литр водки, проигранный в карты.

На следующий день, 2 августа, к скончавшемуся в последующем в изоляторе мужчине пришел его сообщник и избил, чтобы он не рассказал никому о совершенном накануне преступлении, причинив ему при этом тупую травму левой руки и правой ноги. В последующем судебно-медицинская экспертиза показала, что эти травмы и стали причиной смерти мужчины в изоляторе.

39-летний обвиняемый, который сейчас находится под следствием за избиение 42-летнего односельчанина, давать показания по делу о смерти задержанного отказался. В настоящее время, поскольку имеются сведения о том, что он состоит на учете у психиатра, в отношении него проводится судебно-психиатрическая экспертиза.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть