Начальник отдела архитектуры мэрии Алатыря осужден за махинации с землей
Верховный Суд Чувашии оставил в силе приговор начальнику отдела администрации Алатыря, чьи махинации с землей были выявлены сотрудниками регионального УФСБ. Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей
08 августа 2014, 10:13 | Мой город Чебоксары
Фото: agenda-u.org

Верховный суд Чувашии оставил без изменения приговор начальнику отдела архитектуры, природопользования и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Алатыря и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей. Напомним, ранее судом начальник отдела архитектуры был признан виновным в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Следственные органы доказали, что в 2010 году на основании результатов аукциона коммерческой организации был предоставлен земельный участок в квартале Южный в городе Алатыре в аренду на три года под комплексную малоэтажную застройку. Начальник отдела архитектуры захотел получить 10 участков, расположенных на этой территории, в пользование своей супруги и знакомых. Поскольку оплачивать настоящую стоимость участков сотрудник администрации не захотел, он решил обойти закон, воспользовавшись своим служебным положением.

В последующем он уговорил директора организации-застройщика квартала Южный получить в администрации разрешения на строительство 10-ти жилых домов на указанных участках, а затем соврал директору районного бюро технической инвентаризации, сообщив, что на этих участках есть объекты незавершенного строительства с готовностью около 15 процентов. Тот, в свою очередь, без проверки подготовил кадастровые паспорта, фактически подтверждающие указанные ложные сведения.

В дальнейшем в 2011 году начальник отдела архитектуры убедил застройщика квартала Южного подписать 10 договоров купли-продажи фактически не существующих в природе жилых домов, покупателями по которым выступали его супруга и знакомые. После эти фиктивные договоры были зарегистрированы в Росреестре. На их основании администрация города Алатыря предоставила «покупателям» участки, на которых якобы находились объекты незавершенного строительства, в аренду, что в последующем давало им исключительное право на приватизацию этой земли без каких-либо торгов и по значительно более низкой цене.

Таким образом, администрации города Алатыря был причинен ущерб на общую сумму свыше 2 миллионов рублей, сообщили в Следственном управлении СКР по Чувашии.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость