Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии воспитанники детдома накурились наркотиков до потери сознания
Наркотики детям продал бывший детдомовец, который приехал в гости. В результате наказание понесли как наркоторговец, так и 11 должностных лиц, в том числе директор и замдиректора Порецкого детского дома
20 июня 2014, 08:41 | Мой город Чебоксары
Фото: mouschool7.ucoz.ru

В прокуратуре Чувашии сообщили, что суд рассмотрел уголовное дело в отношении 17-летнего бывшего воспитанника Порецкого детского дома, возбужденное по результатам проверки прокуратуры Порецкого района. Юношу обвиняли в сбыте наркотиков. 

Напомним, 23 октября прошлого года водитель прокуратуры Порецкого района, который направлялся на работу, заметил возле гаражей, расположенных около Порецкой средней общеобразовательной школы, 3 воспитанников детского дома, которые вели себя неадекватно. Дети находились под воздействием наркотических веществ, а двое из ребят вовсе потеряли сознание. Сотрудник прокуратуры немедленно вызвал «скорую».

В ходе проверки прокуратура выяснила, что до начала уроков детдомовцы ушли к гаражам, чтобы употребить курительную смесь, которую им продал приехавший в гости к знакомым в Порецкий детский дом бывший 17-летний воспитанник. Общий вес наркотического средства составлял 0,764 грамма, что является крупным размером.

На юного наркоторговца завели уголовное дело по статье «сбыт наркотических средств в крупном размере». На днях суд вынес обвинительный приговор и отправил подростка в воспитательную колонию на 5 лет.

Кроме этого, прокуратура Чувашии внесла представление в адрес Минобразования Чувашии. По результатам его рассмотрения 11 должностных лиц были привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, в том числе директор детского дома, а заместитель директора по воспитательной работе был понижен в должности.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть