Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах на стройплощадке по вине мастера в бытовке сгорел рабочий
Суд посчитал, что мастер строительно-монтажных работ виноват в том, что в бытовке на стройплощадке установили ТЭН и сушили на нем одежду. Кроме того, мастер не прогнал домой пьяного рабочего, который уснул в бытовке и погиб в пожаре
10 апреля 2014, 11:00 | Мой город Чебоксары
Фото: new-region-2.livejournal.com

Калининский районный суд Чебоксар признал 26-летнего мастера строительно-монтажных работ строительной организации виновным в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Кроме того, он на 2 года лишен права занимать руководящие должности, связанные с исполнением законодательства о пожарной безопасности.

Суд и следствие доказали, что именно по вине мастера 28 сентября прошлого года на стройплощадке позиции №30 «Грязевская стрелка» по улице Ярмарочной в Чебоксарах погиб человек. Напомним, в этот день на стройплощадке сгорела бытовка. После ее тушения выяснилось, что в момент пожара внутри находился строитель, который погиб в огне. 

Следствие выяснило, что причиной пожара стала воспламенившаяся одежда, которую положили сушиться на ТЭН, установленный в бытовке. Оказалось, мастер строительной организации должен был запретить эксплуатацию электронагревательного прибора, но не сделал этого. Более того, он разрешал сушить одежду на ТЭНе, хотя сушка предметов должна была производиться в специально приспособленных для этих целей помещениях. Кроме того, мастер не проследил за тем, чтобы погибший строитель, который в день трагедии находился в состоянии опьянения, ушел домой, передав ключи от бытовки либо ему, либо производителю работ, либо охраннику. 

В результате стропальщик, которого мастер все же отстранил от работы за нахождение на рабочем месте в пьяном состоянии, направился не домой, а в бытовку, где уснул. Через несколько часов из-за аварийного режима работы ТЭНа и нарушения правил пожарной безопасности произошел пожар, в котором стропальщик погиб.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть