Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
С начала года телефонные мошенники обокрали 60 жителей Чувашии
Такие данные были озвучены сотрудниками уголовного розыска МВД по Чувашии на совместном совещании с представителями банков и компаний сотовой связи
08 апреля 2014, 10:29 | Мой город Чебоксары
Фото: ibryansk.ru

Вчера, 7 апреля, сотрудники угрозыска МВД Чувашии, а также представители банков и компаний сотовой связи попытались решить, как предупредить и пресечь преступления с использованием терминалов и средств мобильной связи.  Руководство Управления уголовного розыска, Отдела «К» и Управления вневедомственной охраны МВД республики заметили, что в последнее время мошенничества, связанные с перечислением на банковские счета и карты денег с использованием сотовых телефонов значительно участились. Например, сообщили в МВД по Чувашии, в прошлом году было рассмотрено 244 материала по фактам кражи денег с чужой пластиковой карты или лицевых счетов юридических лиц. Также было зарегистрировано 256 случаев, когда мошенники грабили жителей республики, используя мобильные телефоны или Интернет, отметили сотрудники полиции.

В этом году, если не предпринять какие-либо  меры, количество фактов мошенничества не сократится, пришли к выводу правоохранительные органы. Только с начала года в органы внутренних дел по республике поступило более  60 обращений граждан о фактах телефонного мошенничества, констатировали факты в МВД. 

В полиции сообщили, что проанализировав такого рода преступления, выявили ряд проблемных моментов, которые необходимо решить во взаимодействии с учреждениями кредитно-финансовой сферы, компаниями сотовой связи. Например, банкам и операторам сотовой связи посоветовали установить видеонаблюдение возле каждого терминала или переставить их в зону охвата камер наблюдения организаций, где они установлены. Кроме того, надо найти способ, как зафиксировать терминал к полу или стене здания, отметили в министерстве. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть