Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Замдиректора «СУОР» в Новочебоксарске обвинили в гибели рабочего
Из-за несоблюдения правил охраны труда на промышленном предприятии во время монтажа смесительной станции для изготовления бетонного раствора погиб один человек, еще трое получили тяжелы травмы
26 марта 2014, 12:11 | Мой город Чебоксары
Фото: yarsk.ru

В Новочебоксарске перед судом предстанет заместитель директора домостроительного комбината «СУОР», которого обвинили в нарушении правил охраны труда, в результате чего один человек погиб, еще трое – пострадали.

Инцидент произошёл в октябре прошлого года на территории комбината, который находится по улице Промышленной в Новочебоксарске. В этот день  четверо работников выполняли монтаж смесительной станции для изготовления бетонного раствора. Для этого они использовали две лестницы. Один из работников держал лестницу и ручную лебедку, второй находился наверху. Когда разгрузочная воронка бетономешалки диаметром около 1,5 метров была поднята для крепления на высоту около пяти метров, одна из лебедок не выдержала, и эта воронка упала на землю. При падении она придавила 55-летнего работника, находившегося под ней, который от травм скончался на месте. Еще один монтажник упал с лестницы и получил серьезные травмы. Двоим другим работникам были причинены различные телесные повреждения. 

В Следственном управлении СКР по Чувашии сообщили, что по данному факту было заведено уголовное дело. Следствие показало, что рабочий погиб по вине замдиректора предприятия, который отвечал за  обеспечение охраны труда при выполнении указанных работ. Он не обеспечил разработку проекта производства работ, в котором должны были содержаться решения по безопасности труда, а к монтажу бетономешалки допустил необученный персонал, не имеющий опыта в сборки высотных металлоконструкций. 

Замдиректора предприятия обвинили в «нарушении правил техники безопасности и иных правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека». На данный момент дело передано для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть