Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Экс-директора Шомиковского интерната в Чувашии снова отправят под суд
Бывшего директора Шомиковского психоневрологического интерната 55-летнего Сергея Вачаева, который уже отбывает наказание в местах лишения свободы, обвиняют в мошенничестве, служебном подлоге и незаконном использовании объектов авторского права
05 марта 2014, 10:08 | Мой город Чебоксары
Фото: rambler.ru

В Чувашии перед судом вновь предстанет бывший директор психоневрологического  интерната Сергей Вачаев, которого подозревают в мошенничестве и служебном подлоге. Следствие считает, что в сентябре 2010 – мае 2012 года, занимая должность директора Шомиковского психоневрологического интерната, Вачаев получал из кассы интерната 860 тысяч рублей якобы на покупку матрацев, мебели, посуды, одежды, обуви, а также заколок и бус для пациентов. После этого он поручал другим подчинённым оформлять финансовые документы, согласно которым взятые из кассы деньги были потрачены по назначению, и сам же утверждал их. На самом деле деньги были им присвоены. 

Кроме того, в 2012 году Вачаев использовал контрафактные экземпляры программных продуктов, права на которые принадлежат ООО «1С». Общая сумма ущерба, причиненного правообладателям, составила свыше 510 тысяч рублей, сообщили в Следственном управлении СКР по Чувашии. 

Сейчас дело в отношении Вачаева направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Сам Сергей Вачаев на данный момент находится в местах лишения свободы. В мае 2013 года он был признан виновным в мошенничестве, с использованием служебного положения», «растрате», совершённой в особо крупном размере» и «служебном подлоге».  Суд доказал, что в декабре 2010 – январе 2011 года Вачаев незаконно подписал фиктивные документы, согласно которым  было отремонтировано двухэтажное административное здание администрации интерната. При этом ремонт проводился  за счет пенсий пациентов интерната. В результате психоневрологическому учреждению был причинен ущерб более чем на 1 млн рублей. Кроме того, в апреле-мае 2012 года он под предлогом необходимости покупки пелёнок, а также одежды и обуви для нужд пациентов получил из кассы учреждения более 450 тысяч рублей, которые в последующем похитил. Вачаеву было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей.

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть