Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Жителя Чувашии отправят на лечение за экстремизм
20-летний житель села разместил на своей странице в социальной сети материалы экстремистского характера, за что его попытались привлечь к уголовной ответственности. Но врачи решили, что молодой человек невменяем и отправили его на лечение
31 января 2014, 12:39 | Мой город Чебоксары
Фото: kalashnikovo.ru

Цивильский районный суд вынес решение поместить 20-летнего жителя деревни Тюнзыры Цивильского района в специализированное учреждение для принудительного лечения. В психиатрическую больницу молодого человека отправят за то, что в начале 2013 года он разместил на своей странице в одной из социальных сетей в Интернете файлы с графической, а также аудиовизуальной информацией экстремистского характера, которые были направлены на разжигание межнациональной розни, ненависти и вражды.

Молодой человек попал в поле зрения следственных органов. На него завели уголовное дело по статье «действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения и отношения к религии, совершенные публично». 

Однако в ходе следствия психическое состояние юноши вызвало сомнение, поэтому его отправили на судебно-психиатрическую экспертизу. Врачи пришли к выводу, что в момент совершения преступления и в настоящее время житель Цивильского района не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поскольку имеет  психическое расстройство.

 
 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть