Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии «опер» ФСКН подбрасывал наркотики, чтобы выслужиться перед начальством
За привлечение невиновных граждан к ответственности за незаконный оборот наркотиков бывшего оперуполномоченного управления ФСКН по Чувашии приговорили к 14 годам лишения свободы
28 декабря 2013, 12:41 | Мой город Чебоксары

По сообщению СУ СКР по Чувашии оперуполномоченный оперативной службы управления ФСКН России по Чувашской Республике 34-летний Андрей Тепеев договорился с тремя своими знакомыми, которые сначала подбрасывали людям наркотики, которые кстати иногда наркотиками и не являлись, а были лишь похожи на них. Затем по наводке «опера» этих людей задерживали сотрудники ФСКН и возбуждали в отношении них уголовные дела. Тепеев же вовремя «подключался» и за вознаграждение от 200 до 300 тысяч рублей обещал решить вопрос об освобождении от уголовного преследования. Иногда он требовал от жертв давать нужные ему показания о приобретении наркотических средств у неизвестных им лиц. Делал он это, чтобы отметиться перед начальством высокими результатами выявляемости фактов незаконного оборота наркотиков.

По информации следственных органов бывший оперуполномоченный таким образом «подставил» пятерых ни в чем не повинных людей. Причем двое из них были осуждены и получили условные сроки.
В СУ СКР по Чувашии сообщили, что факты противоправной деятельности Тепеева и его подельников удалось выявить в результате оперативного взаимодействия с республиканскими управлениями ФСБ и ФСКН.

Сейчас бывший оперуполномоченный приговором Московского районного суда города Чебоксары признан виновным и осужден на 14 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Кроме того, он лишен специального звания «капитан полиции», а также права занимать должности в органах государственной власти сроком на 10 лет.

Его подельники в ходе предварительного следствия заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, и уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства. Их дела также рассмотрены судом с вынесением в отношении них обвинительных приговоров, добавили в СУ СКР по Чувашии.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть