Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах осудили шестерых сутенеров
Шестеро жителей Чебоксар, в том числе женщины, под предводительством Елены Бронниковой, известной на всю Чувашию сутенерши, вовлекли в занятие проституцией 25 девушек
08 ноября 2013, 16:09 | Мой город Чебоксары
35-летний Александр Савельев, 44-летний Александр Осадчий, 41-летние Лариса Карсакова и Ольга Костригина, 48-летняя Лия Седойкина и 37-летняя Юлия Губина вместе с 40-летней Еленой Бронниковой решили организовать доходный бизнес – занятие проституцией. Первой инициативу изъявила Елена Бронникова. Когда группировка была уже сформирована, Карсакова, Костригина, Седойкина и Губина стали выполнять в ней роль «мамочек». Они находили девушек и под разными предлогами уговаривали их становиться проститутками. Параллельно они рекламировали свою деятельность в местных СМИ, сети Интернет, раздавали визитные карточки. 
 
Часть денег, заработанных на незаконном бизнесе, женщины отдавали бывшему начальнику отдела уголовного розыска отдела милиции №4 УВД по городу Чебоксары Андрею Какорлатову, который «крышевал» их дело. 
 
За все время, пока просуществовал незаконный бизнес, Елена Бронникова и ее «подруги» вовлекли в проституцию не менее 25 девушек из городов и районов Чувашии, среди которых также были и несовершеннолетние. Чаще всего для работы женщины выбирали девушек из неблагополучных семей с низким уровнем образования и культуры, либо из числа ранее судимых женщин. Им приходилось оказывать услуги  как в притонах, так и в местных гостиницах, саунах и банях. 
 
«Работницы» платили штрафы за некачественные услуги или другие «провинности». Более того, их могли вовсе лишить «заработка». За «особые достижения» некоторых из девушек отправляли в Москву для последующего занятия проституцией там. 
 
Раскрыть притон помогла 31-летняя жительница Новочебоксарска, пострадавшая от действий Осадчего и Савельева. Так, в начале 2009 года Осадчий, зная, что она ранее занималась проституцией самостоятельно, уговорил ее оказать ему услуги сексуального характера. Когда он расплатился с ней, в квартире неожиданно появился Савельев, представившийся милиционером,  и, заявив, что это была «контрольная закупка», отобрал деньги. После этого мужчины сообщили, что за 40 тыс рублей не будут заводить на нее уголовное дело за занятие проституцией. Через какое-то время они повторили свой «спектакль», но уже с наркотиками. Они убедили девушку, что если она не хочет быть привлеченной к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков, ей необходимо продолжить занятие проституцией под руководством Бронниковой, что та и вынуждена была сделать. Похожим способом была вовлечена в занятие проституцией и другая жительница города Новочебоксарска. 
 
Когда преступную группировку раскрыли, Елена Бронникова согласилась сотрудничать со следствием, в связи с чем уголовное дело в отношении неё было выделено в отдельное производство. Что касается остальных, Карсаковой, Седойкиной, Костригиной и Губиной назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, при этом Карсаковой наказание предстоит отбывать в колонии общего режима, ее троим сообщницам – наказание назначено условно с испытательным сроком 5 лет. Осадчий приговорен к 3 годам лишения свободы условно, а Савельев – к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, сообщили в Следственном управлении СКР по Чувашии. 
 
Елена Бронникова в ноябре прошлого года была осуждена к 8 годам лишения свободы условно. А бывшему начальнику отдела уголовного розыска отдела милиции №4 УВД по городу Чебоксары Андрею Какорлатову, который «крышевал» притон, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом 10 тысяч рублей. Он также лишён права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 года, а также звания «майор милиции».
 
 
 

    

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть