Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Бывшему главе миграционной службы Чувашии продлили срок ареста на 2 месяца
Ленинский районный суд постановил продлить срок ареста бывшему главе УФМС по Чувашии Леониду Дружинину еще на два месяца — до 26 ноября. При этом судебный процесс над обвиняемым назначен на 18 сентября
06 сентября 2013, 11:18 | Мой город Чебоксары
Фото: korruption.ru

Бывшего главу миграционной службы Чувашии продержат под арестом как минимум до 26 ноября. Соответствующее решение вынес Ленинский районный суд. При этом, сообщили в Следственном управлении СКР по Чувашии, начало рассмотрения уголовного дела в отношении Леонида Дружинина назначено на 18 сентября. Леонид Дружинин был взят под стражу 1 февраля 2013 года. С должности главы УФМС по Чувашии его уволили 1 июля. 

Напомним, полный список обвинений, выдвинутых в отношении Дружинина, довольно обширен. Его обвиняют в получении взятки, с ее вымогательством, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге. Вместе с ним на скамье подсудимых окажется и его водитель — Александр Хлебников, которому инкриминируется мошенничество в двух эпизодах. 

Следственные органы Чувашии обвиняют Леонида Дружинина в том, что сговорившись со своим водителем Александром Хлебниковым, он подготовил фиктивные документы об утилизации служебного автомобиля якобы ввиду его непригодности для дальнейшего использования, после чего распорядился машиной по своему усмотрению. В результате управлению ФМС по Чувашии был причинен ущерб на сумму 115 тыс рублей.  

Кроме того, следователи считают, что в 2012 году Дружинин в течение четырех месяцев незаконно использовал труд двух граждан Республики Таджикистан. Гастарбайтеры бесплатно строили ему дом. При этом рабочих ему предоставил в качестве взятки руководитель коммерческой организации, который ранее привлекался к административной ответственности за нарушения миграционного законодательства и опасался новых возможных санкций со стороны Дружинина в дальнейшем.  

Также в октябре 2012 года Дружинин, угрожая новыми проверками соблюдения миграционного законодательства, потребовал от этого же предпринимателя провести в указанный дом канализацию стоимостью свыше 11,5 тыс рублей, что тот и был вынужден сделать. На строительстве этого же дома по договоренности с Дружининым работал и Хлебников, используя при этом служебный автомобиль. С мая по октябрь 2012 года он фактически не выходил на свою основную работу. Тем не менее, Дружинин утверждал табели учета его рабочего времени, куда включал ложные сведения о том, что Хлебников в полном объеме исполняет свои трудовые обязанности в качестве водителя в управлении ФМС по Чувашии. В результате ведомству был причинен ущерб на общую сумму свыше 160 тыс рублей в виде незаконно выплаченной Хлебникову зарплаты, списания затрат, связанных с амортизацией использованных им на строительстве дома служебных автомобилей, а также расходов на бензин.  

В 2012 году Дружинин помог руководителям двух коммерческих организаций избежать административной ответственности за то, что они незаконно использовали труд иностранных работников. В первом случае он забрал у своего подчиненного документы, свидетельствующие о нарушениях в фирме, директор которой бесплатно доставлял ему стройматериалы, рассказали в Следственном управлении СКР по Чувашии. В другом случае Дружинин привлек к дисциплинарной ответственности трех сотрудников и угрожал им увольнением за якобы незаконные проверки деятельности фирмы под руководством другого его знакомого. При этом начальник миграционной службы знал, что на предприятии незаконно используется труд двух граждан Китая. Но этот знакомый обещал Дружинину оказать содействие в продвижении по карьерной лестнице в системе Федеральной миграционной службы РФ. 

В результате оба руководителя фирм избежали крупных штрафов за нарушения миграционного законодательства, а трудившихся на них иностранных работников не выдворили за пределы России. 

На данный момент на четверть принадлежащей Дружинину доли квартиры в городе Чебоксары, на жилой дом в Чебоксарском районе, а также два земельных участка, расположенных в Чебоксарском и Батыревском районах, наложен арест.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть