Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
За полгода на скамью подсудимых сели 3 депутата-взяточника из Чувашии
В первом полугодии 2013 года следственными органами СУ СКР по Чувашии возбуждено в три раза больше уголовных дел о коррупции и взяточничестве, чем в аналогичном периоде прошлого года
23 июля 2013, 12:10 | Мой город Чебоксары
Фото: uksvoidom.ru

Согласно анализу результатов принятых в первом полугодии 2013 года мер по противодействию коррупции, в первом полугодии 2013 года в следственные органы СКР по Чувашии поступило 485 сообщений о коррупционных преступлениях, что почти на 100 больше, чем в прошлом году. По 372 из них возбуждены уголовные дела. За аналогичный период прошлого года следственными органами было возбуждено 123 дела. В суды на данный момент направлено 49 дел, по которым собраны доказательства совершения 349 преступлений коррупционной направленности. Ущерб от коррупционных действий составил более чем 31 миллион рублей. Это в 2,5 раза больше, чем в аналогичном периоде 2012 года. Часть средств следователи пытаются вернуть за счет самих коррупционеров путем ареста их имущества. В первом полугодии 2013 года стоимость арестованного по ходатайству следствия имущества составила свыше 18,5 миллионов рублей. 

Наиболее часто встречающиеся статьи по уголовным делам - служебный подлог, получение взятки, присвоение и растрата с использованием служебного положения, злоупотребление и превышение должностных полномочий, а также мошенничество с использованием служебного положения, уточнили в Следственном управлении СКР по Чувашии. 

По фактам дачи взяток возбуждено 7 уголовных дел, вдвое меньше, чем в прошлом году. Следственные органы заявили, что в Чувашии наблюдается тенденция снижения количества выявляемых преступлений этой категории. Это связано, отметили в СУ СКР по Чувашии, в первую очередь с тем, что усилия правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции направлены на выявление фактов злоупотреблений и мздоимства именно со стороны чиновников и органов местного самоуправления, поскольку, несомненно, общественная опасность таких преступлений гораздо выше.

За взяточничество за полгода текущего года на скамье подсудимых оказались 13 сотрудников муниципалитетов, 6 из них  - главы муниципальных образований и 3 депутата местных органов представительной власти. В общей сложности им инкриминировано 52 эпизода противоправных действий. В коррупции уличены 7 представителей власти, 4 из которых служили в органах МВД,  2 – в службе исполнения наказаний, 1 судебный пристав.  Сотрудникам правоохранительных органов предъявлено обвинение в совершении 11 преступлений коррупционной направленности, подытожили в следственных органах. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть