Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии осудили еще одну чиновницу, которая лишила детей-сирот нормального жилья
Две сотрудницы администрации Шумерли за денежное вознаграждение помогли знакомому получить муниципальные контракты на общую сумму 8,9 миллионов рублей. Обех разоблачили. В отношении первой приговор был вынесен в июле. Теперь состоялся суд над второй
22 июля 2013, 18:17 | Мой город Чебоксары
Фото: cheboksary.ru

В Шумерле осуждена вторая муниципальная чиновница, которая, вместе со своей коллегой, провела махинации на аукционе при приобретении жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 33-летняя сотрудница администрации города признана виновной в получении взятки и покушении на получение взятки, превышении должностных полномочий, злоупотреблении должностными полномочиями. Суд назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штраф в размере 230 тысяч рублей. Женщина также лишена права занимать определенные должности на государственной службе.

Ранее, в июне, суд приговорил другую госслужащую к 5 годам лишения свободы условно. Кроме того, женщина лишена права занимать должности на государственной службе, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года. Ей также назначен штраф в размере 150 тысяч рублей.

Напомним, весной 2011 года администрацией Шумерли проводился открытый аукцион на приобретение благоустроенного жилья, в том числе для детей-сирот. Чиновницы входили в состав аукционной комиссии и решили «помочь» своему знакомому Олегу Шандыбину и его жене выиграть аукцион. В результате жена Шандыбина аукцион выиграла. С ней были заключены муниципальные контракты на сумму около 8,9 миллионов рублей. При этом рыночная стоимость 11 квартир, предлагавшихся к участию в аукционе, была ниже, а само жилье не соответствовало требованиям к благоустройству. В некоторых из квартир отсутствовало горячее водоснабжение, были неисправными газовое оборудование и санузлы, внутренняя отделка стен и потолка оставляла желать лучшего.

В результате бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 2 миллиона 800 тысяч рублей. А чиновницы получили за помощь взятку в размере 2,5 тыс рублей.

Уголовное дело в отношении Олега Шандыбина на настоящий момент находятся на рассмотрении в суде, сообщает СУ СКР по Чувашии. 

 
Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть