Очередного главу сельского поселения в Чувашии поймали на взятке
В Вурнарском районе Чувашии направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главы Ермошкинского сельского поселения. Помимо обвинения во взяточничестве ему также инкриминируется злоупотребление и превышение должностных полномочий
03 июня 2013, 14:02 | Мой город Чебоксары
Фото: novostivl.ru

Дело в отношении главы поселения возбудили еще в январе 2013 года. Тогда следствие заподозрило его в получении взятки. По мнению Следственного управления СКР по Чувашии, в декабре 2012 года глава поселения в своем служебном кабинете получил от директора местной коммерческой организации 18 тыс. рублей взятки. Следователь считает, что эти средства глава села получил за то, что руководитель организации выиграл конкурс на очистку дорог от снега и засыпку из противогололёдными материалами в населенных пунктах указанного сельского поселения.

Позже во время следствия выяснились и другие факты нарушения главой закона. По версии следствия, в декабре 2009 года он «задним числом» подписал муниципальный контракт с руководителем местной агрофирмы на ремонт сельского дома культуры в деревне Кожар-Яндоба. Подложная справка о стоимости выполненных работ, как и документ о затратах, была завизирована в тот же день. Также был подписан акт о приемке выполненных работ. В итоге на расчетный счет агрофирмы из бюджета поселения было перечислено свыше 34 тыс. рублей, хотя в действительности никакой ремонт там не проводился.

Следствие также считает, что в декабре 2010 года чиновник издал распоряжение о премировании трех сотрудниц возглавляемой администрации, после чего потребовал, чтобы они отдали ему часть своих премий — всего на общую сумму 9,5 тысяч рублей. Служащие подчинились.  

Когда чиновник оказался под следствием, ему пришлось уйти с занимаемой должности. На данный момент уголовное дело в отношении него направлено в Вурнарский районный суд для рассмотрения по существу.

 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость