Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чебоксарах следователя МВД признали виновным во взяточничестве
Бывший начальник отделения по расследованию преступлений против личности отдела полиции № 3 управления МВД России по городу Чебоксары 31-летний Петр Мукасев приговорен к трем годам колонии и 900 тысячам рублей штрафа. Кроме того, два непосредственных начальника Мукасева привлечены к строгой дисциплинарной ответственности за ненадлежащий контроль за деятельностью подчиненного
07 мая 2013, 11:31 | Мой город Чебоксары
Фото: ekb.dkvartal.ru

Мукасев был обвинен во взяточничестве. Следствие установило, что в сентябре 2012 года сотрудник полиции потребовал от 37-летнего предпринимателя взятку в размере 30 тысяч рублей, угрожая в противном случае возбудить в отношении него уголовное дело по факту ДТП, которое случилось еще в июле 2012 года. При этом следователь знал, что в действиях мужчины отсутствует состав какого-либо уголовно-наказуемого деяния. Предприниматель тоже оказался не из робкого десятка, поэтому когда сотрудник МВД потребовал у него денег, прямиком отправился в полицию. Мукасева задержали сразу же после того, как он получил взятку.  

На днях Ленинский районный суд приговорил Мукасева к трем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему назначены дополнительные наказания в виде лишения специального звания «майор юстиции» и штрафа в размере 900 тысяч рублей.  

Как сообщили в МВД по Чувашии, в ходе расследования уголовного дела следователем были выявлены факты ненадлежащего контроля за деятельностью Мукасева со стороны его непосредственного руководства, в связи с чем в МВД по Чувашской Республике было внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления. По результатам его рассмотрения к строгой дисциплинарной ответственности были привлечены два сотрудника управления МВД России по городу Чебоксары из числа руководства. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть