Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
На бывшего мэра Шумерли завели новые уголовные дела
Правоохранительными органами выявлено три новых эпизода превышения должностных полномочий бывшим муниципальным чиновником Алексеем Зименковым, уже находящимся под следствием по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере
01 марта 2013, 12:00 | Мой город Чебоксары
Фото: depdela.ru

По версии следствия, в декабре 2008 года подозреваемый незаконно утвердил своим постановлением акт приемки административного здания местной налоговой инспекции в эксплуатацию и выдал разрешение на его ввод. Однако объект был построен с нарушениями и представлял опасность для жизни и здоровья людей.

На этом Зименков не успокоился. В октябре 2010 года подозреваемый поручил администрации города Шумерля без обязательного проведения оценки рыночной стоимости продать земельный участок площадью свыше 1 тысячи квадратных метров, который находился в ведении указанного муниципального образования. В результате муниципалитету был причинен ущерб на сумму свыше 430 тысяч рублей.

Помимо этого, в июле 2008 года Зименков незаконно вынес постановление о представлении гражданам 11 земельных участков площадью по 0,11 гектаров каждый в аренду сроком на пять лет, видимо, забыв, что эти участки находились в природно-рекреационной зоне. При этом никаких публичных слушаний проведено не было, так же, как и отсутствовало решение собрания депутатов муниципального образования. В последующем на этой территории были построены частные жилые дома.
Новые преступления подозреваемого следователям удалось выявить в результате оперативного взаимодействия с органами МВД по Чувашской Республике и Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Ранее Зименкову было предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, злоупотреблении должностными полномочиями, совершенном главой органа местного самоуправления. Кроме того, в последующем в отношении него также было возбуждено ещё 12 уголовных дел за превышение должностных полномочий, совершённом главой органа местного самоуправления, по фактам незаконной продажи гражданам 13 земельных участков.

В настоящее время все уголовные дела соединены в одно производство, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть