Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Обвинение просит для экс-главы УФНС по Чувашии пять лет колонии
3 декабря в Верховном суде Чувашии состоялись прения сторон по делу бывшего начальника налоговой службы Аркадия Дергачева, которого обвиняют в превышении полномочий
04 декабря 2012, 09:48 | Мой город Чебоксары
Фото: cheb.mk.ru

Ранее суд присяжных вынес обвинительный приговор экс-главе УФНС по Чувашии. Его признали  виновным в превышении должностных полномочий по трем эпизодам и использовании заведомо подложного документа.  

По сообщению пресс-службы прокуратуры Чувашии, вчера гособвинение попросило суд назначить обвиняемому наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. 

Защита, в свою очередь, попросила не только смягчить наказание, но и оправдать Дергачева. «Хотя присяжные признали А. Дергачева виновным в нарушении ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», закон не запрещает его оправдать. Нарушение этого ФЗ влечет административную ответственность», - цитирует адвоката бывшего главы Александра Попова «Интерфакс-Поволжье». 

Юрист сообщил, что на суде присутствовал представитель УФАС по Чувашии, который рассказал, что управление провело проверку по данному факту, но никто к ответственности привлечен не был из-за того, что сроки давности по нарушению истекли.

Ожидается, что приговор Александру Дергачеву будет вынесен в четверг. 

Дело в отношении главы УФНС было возбуждено в апреле 2011 года по статье «превышение должностных полномочий». Через месяц его отстранили от занимаемой должности, но 20 июля ФНС продлила с ним контракт до 4 августа 2012 года. Между тем на Дергачева завели новое уголовное дело, уже по обвинению в получении взятки в крупном размере с вымогательством. В ноябре прошлого года его задержали, а в августе его дело направили в суд на рассмотрение. 2 августа вышел приказ ФНС, согласно которому обязанности по руководству УФНС по Чувашии с 6 августа будет возложено на заместителя руководителя управления Ольгу Никину. С Дергачевым контракт продлен не был. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть