Сегодня: пятница, 26 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Уклонисты от армии получат по заслугам
Попытка избежать службы в рядах российской армии не всегда оканчивается успешно для жителей нашей республики
20 июня 2012, 09:56 | Мария Ястребова

Например, для 24-летнего Азата Алиякберова. С января 2005 года он стоял на воинском учете в отделе военного комиссариата Чувашской Республики по Батыревскому и Шемуршинскому районам, сообщает Пресс-служба прокуратуры Чувашии. В октябре 2011 года Алиякберов прошел медицинскую комиссию, которая признала парня годным к службе. Азат, конечно, очень расстроился такой новости и решил, что пойдет другим путем, но сапоги ни за что не оденет.

Вскоре молодого человека призвали в армию, но он так и не явился в военный комиссариат, а от получения повестки отказывался. Поначалу Алиякберову казалось, что «пронесло»: Следственный комитет РФ по ЧР в действиях Алиякберова не нашел состава преступления. Однако прокуратура Батыревского района все-таки нашла, за что зацепиться и отменила принятое следствием решение. По результатам дополнительной проверки было возбуждено и расследовано уголовное дело. Алиякберова признали виновным. Теперь горе-призывнику придется в качестве наказания выплатить штраф в размере 80 тыс. рублей.

Другой призывник, уже житель Канаша, тоже не горел желанием стать солдатом. Попав в поле зрения военкомата он решил «отделаться» с помощью взятки. Как сообщается на сайте su-chuvashia.ru, 25-летний призывник вечером 14 июня 2012 года пытался передать начальнику отделения призыва местного отдела Военного комиссариата Чувашии взятку в размере 30 тысяч рублей. Взамен житель Канаша попросил сотрудника военкомата отдать ему личное дело, заведённое на него как на лицо призывного возраста...

Теперь парень ждет результатов расследование уголовного дела Канашского межрайонного следственного отдела Следственного управления СК России по Чувашской Республике, по окончанию которых решится дальнейшая судьба уклониста от армии. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть