Сегодня: среда, 24 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Экс-главу администрации Алатыря отправили в колонию

Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности

16 мая 2018, 09:22 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

В Алатыре перед судом предстал бывший глава администрации Михаил Марискин, его заместитель Олег Добрынкин и директор местного управления ЖКХ Елена Басюк. Экс-глава администрации признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности, а его подчиненные – в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями.

Так, в 2008-2009 годах осужденные подготовили фиктивные документы о создании в городе товарищества собственников жилья. На основании этих документов в город поступили деньги на капитальный ремонт многоквартирных домов, из которых более 1,1 млн рублей были необоснованно перечислены подрядчиком в счет работ, которые на самом деле не были выполнены.

В тот же период Марискин потребовал от предприятий-подрядчиков за счет средств организации обеспечить долю софинансирования в 5%, которую в соответствии с республиканской адресной программой должны были перечислить собственники квартир.

Летом и осень 2011 года экс-глава администрации города без проведения конкурсных процедур передал в аренду своим знакомым четыре земельных участка для индивидуального жилищного строительства. В результате новые владельцы этих участков получили право приобрести эти земельные участки, и три арендатора этим правом воспользовались в декабре 2011 года и октябре 2013 года. Причем сами участки были выкуплены по цене, значительно ниже рыночной.

Потерпевшими по уголовному делу были признаны 13 человек, еще более 300 человек были допрошены. В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что между властями Алатыря и Минстроем Чувашии не был налажен контроль за работой из подразделений и реализацией программы капремонта. В связи с этим в адрес главы города и руководителя Минстроя были внесены представления.

Приговором суда Марискину было назначено наказание в виде 2 лет и 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Под стражу он был взят в зале суда. Его подчиненные от назначенного наказания были освобождены с связи с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войны. Приговор суда не вступил в законную силу, сообщает СУ СКР по Чувашии.   

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть