Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Дело о глушилках на ЕГЭ против экс-замминистра образования Чувашии было сфабриковано: мнение защиты

На повторном судебном процессе прокуратура изменила обвинение. Теперь бывшую чиновницу обвиняют в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями

02 апреля 2018, 08:51 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Прокуратура переквалифицировала уголовные дела экс-замминистра образования Чувашии Светланы Петровой и бывшего директора центра новых образовательных технологий Галины Арзамасцевой и попросила для них два года условно.

На повторном процессе дела о растрате 8,7 млн рублей при закупке блокираторов связи на ЕГЭ прокуратура отказалась от обвинений в растрате и потребовала признать Петрову виновной в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями, а Арзамасцеву – в злоупотреблении должностными полномочиями, передает «Коммерсантъ».


Адвокаты экс-замминистра и экс-директора центра настаивают на оправдании и заявлют, что уголовное дело, заведенное на Галину Арзамасцеву и Светлану Петрову, было сфабриковано.


В частности, защита указывает на то, что протоколы допроса девяти участников заседания, на котором речь шла о запрете проведения аукциона на закупку заглушек, были написаны слово в слово, несмотря на то, что допрашивались они в разное время.  

В итоге судья потребовал от прокуратуры опровергнуть выдвинутые адвокатом обвинения и назначил следующее заседание на 10 апреля.

Напомним, что уголовное дело на Светлану Петрову и Галину Арзамасцеву было заведено в прошлом году. Они обвинялись в растрате 8,7 млн рублей, выплаченных из бюджета за закупку 105 глушилок на ЕГЭ в 2015 году. На тот момент эти блокираторы связи были запрещены по закону, так как предназначались для защиты государственной тайны. Тем не менее, в двух чебоксарских школах эти глушилки все-таки использовались.

Ленинский районный суд пытался вернуть уголовное дело в прокуратуру для его повторного расследования и устранения допущенных следствием недочетов. Однако Верховный суд Чувашии отменил это постановление и потребовал рассмотреть это дело в новом составе суда. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть