Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Экс-замминистра спорта Чувашии отправили в колонию и оштрафовали на 10 млн рублей

Бывший чиновник намерен обжаловать приговор суда

07 марта 2018, 07:28 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

Бывший первый замминистра спорта Чувашии Алексей Яковлев признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Ленинский районный суд назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима с запретом в течение трех лет занимать должности в органах власти. Кроме того, ему предстоит возместить нанесенный ущерб на сумму 10,2 млн рублей, нанесенный министерству.

Судом установлено, что в 2013 году Яковлев заключил контракт с чебоксарской фирмой ООО «Лидерстрой» на разработку проектной документации по реконструкции республиканского центра «Белые камни» в Марпосадском районе. В соответствии с этим контрактом министерство должно было перечислить более 9 млн рублей после того, как на эту документацию будет получено положительное заключение. Но, несмотря на отсутствие положительного заключения, чиновник перечислил фирме деньги.

По этой же схеме он перечислил более 1,2 млн рублей на счет фирмы ООО «Инстрой» за разработку проектно-сметной документации по трассе Центра маунтинбайка, также не получившей положительного заключения.

Как пишет «Коммерсантъ», свою вину бывший чиновник не признал и после зачтения приговора заявил, что обжалует его в вышестоящей инстанции.

Напомним, что Алексей Яковлев был отправлен в отставку 7 декабря 2016 года. Это произошло через месяц после того, как он оказался под домашним арестом.  

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть