Сегодня: вторник, 19 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Ущерб на 50 млн рублей и 16 подсудных депутатов: коррупционная статистика Чувашии

За год в республике было заведено 140 уголовных дел о коррупции

16 января 2018, 07:29 | Мой город Чебоксары

Ущерб от коррупционных преступлений в Чувашии составил 47,5 млн рублей, и это почти в два раза меньше, чем в 2016 году. Такие данные по итогам антикоррупционной деятельности в 2017 году приводит следственное управление республики.

Так, в прошлом году в Чувашии было заведено 140 уголовных дел за коррупционные преступления, 50 из которых – направлены в суды. Из ущерба в почти 50 млн рублей удалось возместить более 31,5 млн рублей. В 2016 году ущерб оценивался в 87 млн рублей, и от этой суммы было возмещено более 8,5 млн рублей.

За год следователи установили причастность 56 человек к совершению коррупционных преступлений. На скамье подсудимых за это оказались 16 депутатов и должностных лиц органов местного самоуправления.


Чаще всего они попадались на махинациях с земельными участками, на подделке документов о выполнении контрагентами муниципальных контрактов, незаконном предоставлении жилья тем, кто в этом не нуждался.


В целом же в прошлом году было заведено 39 уголовных дел за служебный подлог, 25 уголовных дел за присвоение и растрату, 21 уголовное дело за мошенничество, в том числе при получении выплат, по 16 уголовных дел за злоупотребление должностными полномочиями и за взятку.

Среди сотрудников правоохранительных органов перед судом предстали пять представителей власти, которые обвинялись в совершении 18 коррупционных преступления, и это вдвое меньше, чем в 2016 году, сообщает СУ СКР по Чувашии.

В целом за последние семь лет следователи завели около 2,1 тысячи уголовных дел о коррупции. Окончено производство более 520 уголовных дел о совершении почти 2,4 тысяч коррупционных преступлений. К уголовной ответственности привлечены 120 депутатов, в том числе 48 глав муниципалитетов. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть