Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 6
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Роды и «нужная» школа: жители Чувашии рассказали, за что дают взятки

По данным социологов, уровень коррупции в республике за последние семь лет снизился на 7%

11 декабря 2017, 07:33 | Мой город Чебоксары

Чаще всего жители Чувашии дают взятки для того чтобы устроить ребенка в «нужную» школу и получить помощь во время и после родов. Об этом руководитель республиканской общественной организации социологов «СОЦИС» Дмитрий Борцов сообщил на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции.

В сентябре-октябре в Чувашии проводилось социологическое исследование, в котором приняли участие 1000 респондентов и 300 руководителей предприятий и организаций. Если в 2010 году по итогам аналогичного исследования 42% опрошенных признали, что давали взятки, то в этом году их было уже 7%, и это в шесть раз ниже, чем семь лет назад. При этом коррумпированность жителей Чувашии в два раза ниже, чем в среднем по России. Общий уровень коррупции среди предпринимателей также составил 7%.

По данным соцопроса, самыми «коррумпированными» сферами в Чувашии оказались образование и здравоохранение. Например, каждый 9 опрошенный заявил, что прибегал к взяткам, чтобы получить более качественную медицинскую помощь в роддоме. 


В сфере образования из года в год лидируют сборы на нужды школы или детского сада. Кроме этого, несмотря на внедрение электронных записей в образовательные учреждения, коррупция при оформлении ребенка в детский сад выросла по сравнению с 2014 годом на треть, а в «нужную» школу – в 4 раза. 


На 10% выросла в 2017 году коррупция в ситуации с получением бесплатных путевок взрослых и детей на отдых или лечение – в 2013-2014 года она была нулевой.

В целом же по итогам исследования выяснилось, что уровень в коррупции в сфере здравоохранения снизился по сравнению с 2014 годом почти в 1,5 раза, в сфере образования – в 1,3 раза, а в правоохранительной сфере – в 2 раза.

Добавим, что за 11 месяцев этого года прокуратура Чувашии выявила 2566 нарушений в сфере законодательства о противодействии коррупции. Для их устранения было принесено 685 протестов, в суды направлено 78 исков, внесено 897 представлений, по результатам которых 829 должностных лиц были привлечены к административной ответственности, в том числе шестеро – уволены.

Ранее сообщалось, что количество коррупционных преступлений в Чувашии снизилось, и, по мнению прокуратуры, из-за недостаточно результативной работы полиции. В связи с этим в адрес республиканского МВД было внесено прокурорское представление. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть