Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии ущерб от коррупционных преступлений вырос с 7 до 42 млн рублей
При этом в республике стали чаще брать взятки
09 декабря 2016, 14:39 | Мой город Чебоксары

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией в СУ СКР по Чувашии подвели итоги деятельности по противодействию коррупции в республике в этом году.

Так, с начала этого года в следственный комитет поступило 260 сообщений о коррупции, по 214 сообщениям были заведены уголовные дела. До суда дошло 80 уголовных дел по 139 эпизодам, совершенным 87 лицами.

За этот год на скамье подсудимых оказались 10 работников местного самоуправления, среди них шесть глав муниципальных образований и два депутата. Кроме того, по обвинению в коррупции перед судом предстали восемь представителей власти, среди которых были три сотрудника МВД, четыре сотрудника УФСИН Чувашии и один сотрудник МЧС.

Если в прошлом году лидером среди коррупционных преступлений был служебный подлог, то в этом году это уже получение взятки. Всего в этом году за получение взятки было заведено 54 уголовных дела, за мошенничество – 48 уголовных дел, за коммерческий подкуп – 34 дела, за служебный подлог – 28 дел, злоупотребление должностными полномочиями – 17 дел, дача взятки – 15 дел, присвоение или растрата с использованием служебного положения – 9 дел. Еще 5 дел были заведены за превышение должностных полномочий, 2 дела – за воспрепятствования законной предпринимательской деятельности.

Ущерб по уголовным делам в этом году оценивается на сумму свыше 42,5 млн рублей, и это в шесть раз больше, чем в прошлом году. Так, по данным СУ СКР по Чувашии, за аналогичный период прошлого года ущерб составлял 6,8 млн рублей. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть