Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Чувашия вошла в топ-5 регионов России по уровню коррупции
Средний размер взятки вырос в стране до 800 тысяч рублей
22 сентября 2016, 12:05 | Мой город Чебоксары

Всероссийская Антикоррупционная Общественная Приёмная «Чистые руки» опубликовала доклад по уровню коррупции в России. Согласно документу, Чувашия по итогам этого года вошла в число регионов-лидеров, заняв в рейтинге уровня коррупции 5-е место. Вместе с ней в пятёрку вошли Ставропольский край, Архангельская, Курганская, Липецкая, Челябинская, Белгородская, Нижегородская, Новосибирская и Тамбовская области, а также Мордовия и Ингушетия. В этих регионах уровень коррупции составляет 1,8%. Этот показатель характеризует долю полученных жалоб на коррупцию из регионов по отношению к их общему числу по стране.

Возглавляет рейтинг Москва – здесь уровень коррупции составляет 28,9%, следом идёт Московская область с 5,6%. 

Как отметили авторы доклада, наибольшее число жалоб на коррупцию (77,5%) приходится на судебную систему. Следом идут полиция (25,2%), прокуратура (15,8%) и следственный комитет (также 15,8%). Самымой «чистой» структурой оказалось ФСБ. На ее долю пришлось менее одного процента жалоб на коррупцию.

Средний размер взятки в этом году вырос с 613 до 809 тысяч рублей, то есть на 25%. Эксперты отметили, что уровень коррупции в России характерен для стран даже не второго, а третьего мира с устойчивым экономическим и политическим отставанием. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть