Сегодня: пятница, 19 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Глава антикоррупционного комитета требует проверить пермского экс-чиновника Кирилла Маркевича
15 декабря 2015, 12:36 | Мой город Чебоксары

Глава Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить деятельность бывшего заместителя главы администрации губернатора Пермского края Кирилла Маркевича, сообщает портал «В-курсе.ру».

Как говорится в официальном сообщении НАК, «руководитель постоянной комиссии совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель НАК Кирилл Кабанов просит провести «тщательную проверку» деятельности внештатного советника главы Пермского края Кирилла Маркевича в период, когда он занимал пост заместителя руководителя администрации губернатора».

В настоящее время запросы направлены генпрокурору РФ Юрию Чайке, главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву и начальнику управления президента РФ по противодействию коррупции Юрию Плохому.

Поводом для обращения в правоохранительные органы стали факты, выявленные комиссией совета при президенте РФ, касающиеся деятельности Кирилла Маркевича. Например, по инициативе Маркевича в Пермском крае были изменены схемы финансирования региональных СМИ через фирмы-операторы, две из которых были созданы за месяц до проведения конкурса, а соучредителем нескольких компаний выступала его мать. Кроме того, глава НАК попросил обратить внимание на материалы, ставшие основанием для скандала с незаконным выводом из муниципальной собственности участка в Магнитогорске и попытки захвата рекламного рынка в Перми.

Напомним, что ранее с аналогичной просьбой в прокуратуру РФ и Следственный комитет РФ обратился депутат Государственной Думы Александр Агеев.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть