Сегодня: суббота, 20 апреля 2024 года
Пробки: 1
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Бывшего ректора ЧГУ приговорили к 4 годам условного срока
В Чувашии вынесен приговор в отношении бывшего ректора ЧГУ, обвиняемого в покушении на мошенничество в особо крупном размере
15 октября 2014, 08:09 | Мой город Чебоксары
Фото: sovch.chuvashia.com

Вчера, 14 октября, в Чебоксарах состоялся суд над бывшим ректором ЧГУ им.И.Н.Ульянова  65-летним Всеволодом Агаковым. Напомним, бывшего руководителя одного из ведущих вузов Чувашии обвиняли в посредничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения. Вместе с Агаковым на скамье подсудимых оказались доцент медицинского факультета ЧГУ Татьяна Агафонкина, директор Батыревского филиала ЧГУ Людмила Лялина и даже проректор университета Алла Иванова.

В ходе судебного заседания было доказано, что Агафонкина и Лялина пытались незаконно оформить в свою собственность две квартиры стоимостью 3 млн рублей, принадлежащие университету. Зная об этом, ректор ЧГУ Всеволод Агаков и проректор университета Алла Иванова оказали им активное содействие в оформлении документов, сообщили в прокуратуре Чувашии. Стоит заметить, рвение Агакова помочь двум сотрудникам вуза стать обладателями служебных квартир вполне объяснимо – как оказалось, Татьяна Агафонкина является его родной дочерью. 

В результате, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к решению, что все четверо виновны. Обвиняемым в покушении на мошенничество в особо крупном размере Агафонкиной и Лялиной суд назначил наказание в виде соответственно 3,2 и 3,6 лет  лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Также им предстоит выплатить штраф по 500 тысяч рублей.

Агакова и Иванову приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, им назначили штрафы по 600 тыс рублей каждому.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть