Сегодня: вторник, 23 апреля 2024 года
Пробки: 2
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Главу администрации Алатыря подозревают в новых преступлениях
На находящегося под домашним арестом главу администрации Алатыря завели новое уголовное дело по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями
17 сентября 2014, 11:33 | Мой город Чебоксары
Фото: love-alatyr.ucoz.ru

Возбуждено новое уголовное дело в отношении главы администрации города Алатыря, сообщили в Следственном управлении СКР по Чувашии. На этот раз  - по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следствие считает, что в июне 2011 года глава администрации Алатыря незаконно, без проведения торгов,  предоставил в аренду своей подчиненной – начальнику одного из отделов администрации города Алатыря, муниципальный земельный участок. При этом размер арендной платы составлял всего 18 рублей, вместо 24 тыс рублей.

В последующем женщина построила там дом и на этом основании в январе 2012 года оформила землю в собственность. Эта сделка также была заключена незаконно. На этот раз землю ей передали в собственность за 2 тыс рублей,  в том время как рыночная цена составляла свыше 132 тысяч рублей.

Напомним, глава администрации Алатыря уже находится под следствием. На него возбуждено 4 уголовных дела по статье «злоупотребление должностными полномочиями».

По версии следствия, осенью 2011 года чиновник аналогичным образом передал в аренду трем своим знакомым под индивидуальное жилищное строительство три земельных участка, создав для них все условия для последующего оформления на них права собственности по цене, в десятки раз ниже их рыночной стоимости.

Кроме того, в 2011-2012 годах глава склонил директора коммерческой организации, которой на обслуживание был передан земснаряд, находящийся в муниципальной собственности, незаконно заключить от имени организации с третьим предприятием два договора аренды этого оборудования по явно заниженному размеру арендной платы - за 500 тысяч рублей. Таким образом, перечисленные за аренду денежные средства в муниципальную казну не поступили.

Как полагает следствие, в результате всех этих преступлений бюджету Алатыря был причинен ущерб на общую сумму свыше 3,6 млн рублей.

Сейчас чиновник находится под домашним арестом. На его имущество наложен арест.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть