Сегодня: четверг, 28 марта 2024 года
Пробки: 3
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
На начальника транспортного отдела мэрии Чебоксар завели дело
Муниципального чиновника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности
02 июня 2014, 11:41 | Мой город Чебоксары
Фото: ulanude.bezformata.ru

В Следственном управлении СКР по Чувашии сообщили, что отдел по расследованию особо важных дел следственного управления завел уголовное дело в отношении начальника отдела транспортного обеспечения и связи управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

По версии следствия, с июля 2011 по май 2014 года муниципальный чиновник вопреки закону принимал незаконное участие в руководстве коммерческой организацией, единственными учредителями которой являлись его родственники. Следствие выяснило, что организация занималась выполнением регулярных пассажирских автобусных перевозок по маршруту «Чебоксары – Москва», допуская при этом серьезные нарушения. Например, стоянка и посадка пассажиров на эти рейсы в нарушение закона о транспортной безопасности осуществлялась с площадки, расположенной по улице Привокзальной в Чебоксарах на земельном участке, принадлежащем муниципалитету. Начальник транспортного отдела знал о нарушениях, но намеренно закрывал на них глаза. В частности, не стал принимать мер по ликвидации несанкционированного места отправки автобусов.

Кроме того, в октябре 2013 года фактически руководимое им транспортное предприятие приняло участие в конкурсе на осуществление пассажирских перевозок по маршруту «Чебоксары – Шумерля». Узнав о том, что в этом же конкурсе планирует принять участие другая транспортная организация, он, используя доверительные отношения с ее рядовыми сотрудниками, потребовал от них подготовить заведомо проигрышную конкурсную заявку – с нарушением требований, предъявленных государственным заказчиком, что и было сделано. В результате в конкурсе победила фирма, действующая под покровительством чиновника.

Следственные органы сообщили, что на данный момент по ходатайству следователя судом в отношении начальника отдела транспортного обеспечения и связи управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города Чебоксары избрана мера пресечения в виде залога в размере 500 тысяч рублей. Если он не выполнит условия залога, следствие примет меры по замене избранной меры пресечения на более строгую.

Расследование уголовного дела продолжается.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть