Сегодня: четверг, 18 апреля 2024 года
Пробки: 5
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Ученые установили, что мобильная связь может быть опасной для здоровья
Об этом свидетельствуют результаты недавнего эксперимента американских исследователей
27 июня 2016, 11:45 | Мой город Чебоксары

Безопасны ли мобильные телефоны для здоровья? Этим вопросом постоянно задаются обычные пользователи беспроводной связи и исследователи, занимающиеся проблемами сохранения здоровья. Только в последние прошло множество исследований по теме. Ученые пытались установить степень влияния сигналов мобильных телефонов на человека, разобраться, как они влияют на сердечную, мозговую деятельность, на обострение каких-либо болезней.

Согласно предварительным итогам исследования, проведенного по Национальной токсикологической программе (NTP) США, подвергнутые низкочастотному облучению крысы оказались более подвержены раку мозга и сердца, чем необлученные. Воздействовали на животных с такой же частотой, как и на человека, а также несколько превышающей допустимый уровень. По мнению ученых, зависимость между развитием опухолей и ростом мощности излучения очевидна. Более склонными к заболеваниям оказались самцы крыс. Причина этого пока не выяснена.

Авторитетные ученые утверждают, что эти исследования вовсе не означают, что радиочастоты канцерогенны. Более того, полученные результаты анализа не стоит переносить на людей. Но сами открытия можно приравнять к научной сенсации. До этого исследователи уверяли, что опухоли не могут возникнуть при экспериментах с электромагнитным полем.

Но выводы, которые можно сделать, весьма серьезны. Председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений Олег Григорьев утверждает, что вскоре могут обсуждаться вопросы, связанные с переводом сотовых телефонов в разряд потенциально канцерогенных объектов. Будут просить и об ужесточении требований к их безопасности.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть