Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
«МегаФон» составил ТОП-5 самых мобильных вузов Чебоксар
К Международному дню студентов «МегаФон» проанализировал потребление голосового и интернет-трафика в крупных вузах Чебоксар
17 ноября 2015, 15:25 | Мой город Чебоксары

Первое место в рейтинге самых «качающих» вузов с большим отрывом занял Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. В стенах всех его корпусов за месяц прокачивают 32% всего «студенческого» интернет-трафика в Чувашии. Самыми активными пользователями среди обучающихся в ЧГУ стали студенты машиностроительного факультета – объем интернет-трафика также достигает 8% от общего по всем вузам города.

На втором месте Педагогический университет с 17% от общего интернет-трафика, далее следуют Сельхозакадемия – с 10%, Академия госслужбы – с 9%. Студенты филиала Московского гуманитарно-экономического института и Чувашского государственного института культуры генерируют по 8% интернет-трафика в месяц. Всего же студенты Чебоксар скачивают за месяц почти 30 терабайт информации.


Вячеслав Добрынин
Директор компании «МегаФон» в Чувашии

 – Наиболее популярным средством мобильного доступа в интернет сегодня у наших абонентов является смартфон. За последний год в сети «МегаФона» в Чувашии смартфонов стало на 40% больше, планшетов – почти на 70%. Для студентов такой тандем – смартфон с интернетом – практически незаменим: это и поиск информации, и общение. Все большую популярность приобретают недорогие гаджеты с большими экранами и мощными процессорами, которые по техническим характеристикам превосходят продвинутые компьютеры 15-летней давности.


По объему голосовых вызовов на первом месте также оказались студенты ЧГУ, на втором – учащиеся Педуниверситета, на третьем – филиал Гуманитарно-экономического института, на четвертом и пятом – Институт культуры и Сельхозакадемия, соответственно.

В исследовании применялся анализ интернет-трафика на базовых станциях сети «МегаФон», обеспечивающих покрытие вузов, включая дополнительные корпуса. Допустимая погрешность данных, вероятность попадания в выборку пользователей не из числа студентов и сотрудников вузов, не превышает 15%.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть