Количество абонентов «Ростелекома» – пользователей услуги доступа в интернет – приближается в Чувашии к 90 тысячам
Количество абонентов «Ростелекома» – пользователей услуги доступа в сеть Интернет – приближается в Чувашской Республике к 90 тысячам. 90,7% из них – физические лица, 55% (48,9 тысяч) пользуются услугами на базе технологии FTTB (Fiber-To-The-Building – оптика до здания). От общего количества пользователей Интернета компании В Чебоксарах и Новочебоксарске этот показатель превысил 95%
19 ноября 2014, 19:25 | Евгений Петров

В Чувашии старт крупному инвестиционному проекту по строительству широкополосного доступа в Интернет был дан в 2010 году. С этого времени в регионе было построено порядка 2500 км оптических линий связи. Строительство оптических линий позволило «Ростелекому» значительно повысить доступность и качество предоставляемых услуг.

Сегодня абонентам компании для подключения доступны безлимитные тарифные планы со скоростью доступа до 100 Мбит/с и выгодные пакетные предложения, включающие домашний Интернет и домашнее телевидение. Интерактивное ТВ позволяет смотреть более 200 каналов в цифровом качестве, в том числе в формате высокой четкости. Пользователям предлагается широкий спектр дополнительных сервисов: запись телеэфира (до 3-х каналов одновременно), постановка трансляции на паузу, просмотр передачи в эфире с начала, функция перемотки, заказ видео напрокат, сервис «Караоке», «Родительский контроль» и многое другое. Предусмотрена и интеграция с социальными сетями, которая позволяет одним нажатием кнопки оценить понравившийся фильм или телепрограмму, а также поделиться с друзьями своими впечатлениями о просмотре.

Благодаря созданной инфраструктуре связи подключение к высокоскоростной сети передачи данных сегодня доступно жителям 18-ти городов и районных центров, а также малых населенных пунктов Чувашии.

В зону оптической сети республики входят города Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Козловка, Мариинский Посад, Цивильск, Алатырь, Шумерля, поселки Кугеси, Урмары, Вурнары, Ибреси, села Моргауши, Синьялы. В 2014 году к оптической сети были присоединены Ядрин, села Красноармейское, Комсомольское и Порецкое.

Совокупная монтированная емкость сети FTTB в Чувашии составляет 95 тыс. портов. К оптике «Ростелекома» подключены крупные объекты здравоохранения, все городские и районные администрации, подразделения Управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел, центры занятости населения региона и ряд других региональных учреждений. 

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость