В России создадут аналог «Википедии»
Для формирования электронной энциклопедии собраны более 50 тысяч книг из 27 библиотек регионов России
18 ноября 2014, 13:38 | Мой город Чебоксары
Фото: http://www.99933.ru/

В России появится новый ресурс, отечественная альтернатива «Википедии», который станет своеобразной электронной энциклопедией о жизни и развитии России.

Его созданием будут заниматься Президентская и Российская национальная библиотеки. Для формирования электронной энциклопедии уже были собраны свыше 50 тысяч книг из 27 библиотек регионов России, передает «Интерфакс».

Как сообщает пресс-служба Президентской библиотеки, необходимость в создании подобной энциклопедии возникла в виду того, что существующий русскоязычный раздел «Википедии» не способен «подробно и достоверно информировать о российских регионах и жизни страны». Создатели нового ресурса надеются, что он станет одним из самых популярных сайтов Рунета.

Как рассказывает генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин, параллельно с наполнением российского аналога «Википедии» документами будет создаваться виртуальный музей развития регионов России. Субъектам предложат предоставить для него свои региональные энциклопедии, которых, по оценкам специалистов, сейчас насчитывается не менее 500. А размещенные в виртуальном музее материалы будут открыты для регулярного пополнения и обновления.

Российские власти не раз предлагали создать «свои» аналоги популярным зарубежным интернет-ресурсам. Так, член Совета Федерации Максим Кавджарадзе выдвигал идею о создании собственного интернета «Чебурашка», доступ в который был бы закрыт для стран ЕС и США. Также в этом году заработала государственная поисковая система «Спутник».

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость