Сегодня: среда, 17 апреля 2024 года
Пробки: 0
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
МТС обеспечила работу «умных остановок» в Чебоксарах
Компания МТС оснастила телематическими SIM-картами электронные табло остановок городского общественного транспорта Чебоксар в рамках проекта «Умные остановки» муниципальной программы «Информационное общество города Чебоксары». С помощью информационных табло пассажиры получают информацию о прогнозе времени прибытия и номере маршрута общественного транспорта, а также дополнительные данные в виде бегущей строки – оперативную информацию из Центра диспетчеризации муниципального пассажирского транспорта
15 ноября 2014, 14:51 | Мой город Чебоксары

Информация о местоположении пассажирского транспорта передается на электронные табло в режиме реального времени по каналам мобильной связи МТС, благодаря установленным в них телематическим SIM-картам оператора. Качественное покрытие сети МТС в Чебоксарах обеспечивает оперативную бесперебойную передачу данных. Сегодня в столице республики функционируют порядка 40 «умных остановок» в разных частях города.

«Проект «Умные остановки» позволяет сделать использование городского общественного транспорта максимально комфортным: получая в режиме реального времени информацию о времени прибытия определенного маршрута, пассажиры могут выбрать оптимальный маршрут и спланировать свое время в пути», ─ отметил директор МБУ «Чебоксары-Телеком» Андрей Южанинов.

«Современные телекоммуникационные сервисы, в том числе основанные на мобильной передаче данных между устройствами, сегодня не только активно используются представителями бизнеса, но и внедряются в различные сферы повседневной жизни, такие как транспорт и ЖКХ. Мобильные решения позволяют не только получать информацию о передвижении общественного транспорта, но и вести учет энерго- и теплоснабжения, контролировать уличное освещение, координировать работу городских служб и многое другое, тем самым повышая эффективность различных социальных сервисов», ─ добавил директор МТС в Чувашской Республике и Республике Марий Эл Дмитрий Бобиков.

О проекте «Умные остановки»

Исполнителем мероприятий по развитию информационных технологий транспортной инфраструктуры на базе ГЛОНАСС данной муниципальной программы в г. Чебоксары является Муниципальное бюджетное учреждение «Чебоксары-Телеком». МТС и МБУ «Чебоксары-Телеком» приступили к реализации проекта летом прошлого года.

Информацию о передвижении общественного транспорта жители города могут также получить в режиме реального времени с помощью бесплатного мобильного приложения «Умный транспорт». Сегодня приложение доступно устройствам на базе Android, в ближайшее время появятся версии для других операционных систем.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть