Сегодня: четверг, 25 апреля 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
В Чувашии за автобусами, машинами пожарных и «скорой» будут следить из космоса
В Чувашии наладят региональную навигационно-информационную систему, которая будет предоставлять органам власти информацию по мониторингу пассажирских перевозок, перевозок школьными автобусами, вызовов и управления транспортными средствами скорой и неотложной помощи и пожарно-спасательной службы
16 сентября 2014, 10:11 | Мой город Чебоксары
Фото: cap.ru

15 сентября ОАО «Региональный навигационно-информационный центр по ЧР» (РНИС) презентовал проект  региональной информационно-навигационной системы Чувашии – единую распределительную автоматизированную навигационно-информационная систему, которая будет осуществлять  сбор, учет, обработку навигационных данных о транспортном комплексе Чувашии. В частности,  система будет предоставлять информацию по мониторингу пассажирских перевозок,  перевозок школьными автобусами, данные по обработке вызовов и управления транспортными средствами скорой и неотложной помощи и пожарно-спасательной службы. Кроме того, система будет отслеживать работу транспортных средств организаций жилищно-коммунального хозяйства, перевозку специальных, опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Такой контроль обеспечит безопасность перевозок, повысит качество  транспортных услуг, оптимизирует бюджетные расходы на эксплуатацию транспортных средств, считают авторы проекта.

В Минтрансе Чувашии отметили, Система будет создана в рамках подпрограммы «Развитие навигационной инфраструктуры с использованием системы ГЛОНАСС на транспорте». Помимо регионального навигационно-информационного центра программа предполагает создание также муниципальных навигационно-информационных центров, межрегионального навигационно-информационного центра «ЭРА-ГЛОНАСС» в Чебоксарах.

В ведомстве сообщили, когда именно заработает система, пока не известно. После презентации у представителей органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений, которые станут основными пользователями информации, отображающейся в системе, возникли некоторые вопросы и замечания. В результате проект отправили на доработку.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим

Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть