Порталом «Открытые данные» в Чувашии ежедневно пользуются не более 50 человек
Тем не менее, информационный ресурс считается одним из самых успешных порталов открытых данных в России
01 июля 2014, 14:18 | Мой город Чебоксары

Мининформполитики Чувашии в лице замминистра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Алексей Новиков доложило Михаилу Игнатьеву об успешной работе республиканского интернет-портала «Открытые данные».

На сегодняшний день на портале доступно 116 наборов данных. Это информация о подведомственных организациях и предприятиях здравоохранения, образования, экономики, ЖКХ, занятости, экологии и т.п., всего 17 категорий. То есть, Минобразования Чувашии размещает сведения о детских садах и школах, Минздравсоцразвития Чувашии – о больницах и аптеках, Минкультуры Чувашии – о театрах и музеях. Информация периодически обновляется и корректируется в зависимости от изменений. При этом сайт интегрирован с Геопорталом Чувашии. Таким образом, пользователь может уточнить не только адрес, телефон и режим работы того или иного учреждения, но и посмотреть его месторасположение на карте.

Республиканский портал «Открытые данные» считается одним из лучших в стране. В 2014 году министр по связям с «Открытым правительством» Михаил Абызов вручил правительству Чувашии диплом «За успешный старт проектов по повышению открытости госуправления». А по итогам мониторинга региональных порталов открытых данных, проведённого Фондом свободы информации, портал «Открытые данные» Чувашии занял 3 место по России и 1 место в ПФО.

По оценке экспертов, что интернет-ресурс соответствует российскому законодательству, требованиям экспертов и запросам пользователей на 92,6%, и после добавления англоязычной версии показатель составит 100%.

За полгода работы республиканского портала «Открытые данные», по данным Мининформполитики Чувашии на ресурсе было зарегистрировано почти 68 тыс. просмотров. По данным счетчика Яндекс.Метрика за вчерашний день ресурс посетили 49 человек.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость