Сегодня: пятница, 29 марта 2024 года
Пробки: 4
Погода: °C Ветер: м/с Влажность: %
Дети из Чувашии могут стать победителями нового общероссийского конкурса
На виртуальной площадке www.dobroedelo.mts.ru в рамках благотворительного проекта «Поколение Маугли» стартовал общероссийский конкурс творческих работ «Стань новым классиком!»
17 июня 2014, 09:47 | Мой город Чебоксары

На виртуальной площадке www.dobroedelo.mts.ru в рамках благотворительного проекта «Поколение Маугли» стартовал общероссийский конкурс творческих работ «Стань новым классиком!» В режиме онлайн школьники Чувашии могут проявить себя в двух видах искусства – «Литература» и «Живопись». Основная идея конкурса — показать детям и тинейджерам, что они не хуже классиков способны нарисовать картину или написать литературный шедевр.

На победу номинируются вариации на тему продолжения хрестоматийных произведений искусства: в живописи участникам предлагают дорисовать картины Ван Гога, Кипренского, Шишкина, Савицкого, Ку-стодиева, в литературе – придумать продолжение всеми любимых книг «Малыш и Карлсон, который жи-вет на крыше», «Том Сойер», «Алиса в Стране чудес», «Маленький принц», «Питер Пен», «Робинзон Кру-зо», «Снежная королева», «Три толстяка», «Шерлок Холмс» и «Пеппи Длинный Чулок».

Участники конкурса не ограничены в импровизации и технике исполнения. Все работы выкладываются на сайте в разделе «Галерея работ» и набирают «лайки». Шорт-лист победителей будет определен специ-альным жюри конкурса, куда войдут художественный руководитель мюзикла «Поколение Маугли» Кон-стантин Хабенский, авторы музыки к спектаклю Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов, председатель жюри художественных онлайн-конкурсов проекта Никас Сафронов.

За все активности в рамках творческих конкурсов интернет-пользователи будут получать баллы, которые затем благотворительная программа МТС «Подари добро!» трансформирует в реальные деньги. Они бу-дут направлены стратегическому партнеру программы — Фонду Константина Хабенского на лечение де-тей, страдающих онкологическими заболеваниями головного мозга.

Призы победителям конкурса «Стань новым классиком» предоставит партнер проекта – сеть магазинов «Детский мир». На конкурс принимаются работы детей и подростков от 6 до 18 лет. Конкурс продлится до декабря 2014 года, промежуточные итоги будут подводиться ежемесячно.

О проекте «Поколение Маугли»

Всероссийский проект «Поколение Маугли» объединяет в себе идею развития творческих способностей ребят из регионов страны и сбор средств на лечение тяжелобольных детей. Главным событием проекта станет музыкальная постановка «Поколение Маугли», премьера которой состоится 20 июня в Казани, по-сле чего спектакль начнет гастролировать по городам России: приедет в Уфу, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Тагил, Воронеж, Пермь, Санкт-Петербург и др.

Виртуальной творческой площадкой проекта стал интернет-портал www.dobroedelo.mts.ru и группа в социальной сети ВКонтакте vk.com/pokoleniemaugli, где дети могут проявить свои таланты, участвуя в конкурсах, мастер-классах и интерактивных упражнениях.

За просмотры фото- и видеоматериалов, написание комментариев, участие в голосовании на портале, а также за «лайки» и «репосты» в социальных сетях посетители получают баллы и таким образом попол-няют общий благотворительный счет проекта, баланс которого в режиме реального времени обновляется на главной странице портала. В конце года благотворительная программа МТС «Подари добро!» и ее партнеры переведут накопленные баллы в реальные деньги, которые, как и средства от продажи билетов на все спектакли «Поколение Маугли», будут направлены на лечение детей.

О спектакле «Поколение Маугли»

Спектакль переносит зрителей в современный мир. Главный герой сбегает из идеального и благополучного Большого города в бедные и жестокие Каменные джунгли (на задворки спальных районов мегаполиса). Маугли заново познает мир и людей вокруг себя, сталкиваясь с философиями и жизненными ценностями различных героев «каменных джунглей». «Поколение Маугли» – это яркий, увлекательный и поучительный рассказ о том, как не потерять себя в водовороте современной жизни, найти «свою правду» и остаться при этом настоящим человеком. 

В организации спектакля принимают участие:
Константин Хабенский – художественный руководитель.
Алексей Кортнев – автор музыки и стихов (солист группы «Несчастный случай»).
Сергей Чекрыжов – автор музыки и стихов (музыкант группы «Несчастный случай»).
Николай Симонов – художник-постановщик (в МХТ им. А.П. Чехова, Мариинском театре, театре «Современник»).
Николай Реутов – хореограф-балетмейстер.
Айнур Сафиуллин – режиссер-постановщик.

В ролях музыкального спектакля:

Исполнители большинства ролей, в том числе исполнитель главной роли Маугли, будут выбираться в каждом городе, где ставится спектакль, из числа местных творчески одаренных детей. 

«Взрослые» роли Шерхана, Багиры, Каа и других героев исполнят звезды российского театра, кино и эстрады. В каждом новом городе «звездный» состав будет обновляться.
На премьере спектакля в Казани роль Шерхана исполнит актер, певец, режиссер, сценарист, продюсер Гоша Куценко. Эльмира Калимуллина – певица, серебряный призер шоу «Голос», заслуженная артистка Татарстана, выступит в роли Багиры. В роли Балу выступит Тимур Родригез, российский шоумен, певец, теле- и радиоведущий, актёр, участник многих телевизионных проектов.

Хотите читать новости в удобном для вас виде?
Подпишитесь:
Сообщите новость
Город
Чьи имена носят улицы Чебоксар? 15 названий, о которых вы знаете и не знаете
ТЕМА ДНЯ
До сегодняшнего дня республика оставалась единственным регионом в ПФО, где еще действовал масочный режим
Афиша кино для детей и взрослых чебоксарских кинотеатров: Киногалактика, Синема 5, Три пингвина, Волжский, Сеспель

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Рассказываем, почему на самом деле это так и есть